Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ состоится 9 июня 2023 года

Мероприятие завершено
Дорогие друзья!  

Рады сообщить Вам, что 9 июня (пятница) в 16:00 состоится следующая встреча Междисциплинарного семинара «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ.

Основная повестка встречи «Темы для исследований, которые выбирают педагоги» . Спикеры -  выпускники программы «Педагогическое образование» Института образования НИУ ВШЭ.

Подробнее о спикерах: 

Юлия Ильина - преподаватель иностранных языков. 

Тема доклада: Тестовая тревожность при сдаче языковых экзаменов и пути её преодоления 

Аннотация:  

Целью данного исследования было описать особенности тестовой тревожности при сдаче экзаменов по английскому языку и сформировать техники для их преодоления. Поскольку в российском контексте не существует собственного инструмента, который измеряет уровень тестовой тревожности у учащихся, Юлия с коллегами из Института образования адаптировали опросник тестовой тревожности “The FRIEDBEN Test Anxiety Scale”, проверили его психометрические свойства и конструктную валидность. 

Уго Кавитт - приглашённый преподаватель французского языка Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.

Тема доклада: Обучение формированию фонетических и фонологических навыков французского языка: особенности русскоговорящей аудитории

Аннотация:  

Современные тенденции, касающиеся фонетической и фонологической систем иностранных языков, диктуют необходимость пересмотреть подходы к обучению навыка произношения слов в иностранном языке. В данной работе Уго со своими коллегами попытались обнаружить существенные недостатки современных учебников иностранных языков в вопросе обучения произношению, создать фонологическую опору на родной русский язык для лучшего усвоения произношения, применить разработку для обучения закрытых и открытых гласных во французском языке.

Помимо этого, они подготовили опросник для определения того, насколько преподаватели соблюдают фонологические правила конкретных языков. Все это позволило систематизировать процесс обучения и учитывать особенности родного языка при обучении произношению. 

Александра Гранатурова - аналитик лаборатории измерения новых конструктов Институт образования НИУ ВШЭ.

Тема доклада: Навыки 4К в современном образовании и способы их оценивания

Аннотация:

Успех человека в современном мире все чаще зависит от его способности эффективно коммуницировать, работать в группе, придумывать новые идеи и решения повседневных задач, а также анализировать информацию, которая окружает его каждый день. Все более востребованным становятся учебные курсы и уроки, которые способствуют развитию у детей мягких навыков.  В процессе обучения возникает запрос на оценивание уровня навыков и прогресса в их развитии. Для этих целей исследователи Института образования разработали тест «4К» - верифицированный надежный инструмент для оценки навыков, который теперь доступен и учителям, и родителям.

Михаил Гарус - учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №3» г. Белгорода.

Тема доклада: Разработка интегрированных заданий по математике и литературе  с целью развития креативности

Аннотация:

Исследование посвящено разработке интегрированных заданий по математике и литературе с целью развития креативности, целостного взгляда на мир, понимания взаимосвязей процессов и явлений у школьников 5-8 классов. Разработчики выявили потребности учителей и обучающихся в использовании данных заданий, подготовили содержательный материал и разработали банк таких задания для математики и литературы. Более того, они предложили методики и приемы для разработки таких занятий, которые педагоги могут использовать в своей деятельности.

Встреча будет проходить в онлайн формате. 

Ссылка для подключения: https://events.webinar.ru/19471909/1102364780 (платформа «Вебинар»)

Всех ждём на нашем семинаре! 

С уважением, 

Ваш организационный комитет: 

Петракова Анастасия - Институт образования 

Истомина Ася - Департамент психологии 

Отставнов Никита и Воеводина Екатерина - Центр нейроэкономики и когнитивных исследований 

Дорофеева Светлана и Здорова Нина - Центр языка и мозга 

Семинар поддерживается проектом 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (при поддержке гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации:https://ncmu.hse.ru/).