Междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ состоится 9 июня 2023 года
Рады сообщить Вам, что 9 июня (пятница) в 16:00 состоится следующая встреча Междисциплинарного семинара «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ.
Основная повестка встречи «Темы для исследований, которые выбирают педагоги» . Спикеры - выпускники программы «Педагогическое образование» Института образования НИУ ВШЭ.
Подробнее о спикерах:
Юлия Ильина - преподаватель иностранных языков.
Тема доклада: Тестовая тревожность при сдаче языковых экзаменов и пути её преодоления
Аннотация:
Целью данного исследования было описать особенности тестовой тревожности при сдаче экзаменов по английскому языку и сформировать техники для их преодоления. Поскольку в российском контексте не существует собственного инструмента, который измеряет уровень тестовой тревожности у учащихся, Юлия с коллегами из Института образования адаптировали опросник тестовой тревожности “The FRIEDBEN Test Anxiety Scale”, проверили его психометрические свойства и конструктную валидность.
Уго Кавитт - приглашённый преподаватель французского языка Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.
Тема доклада: Обучение формированию фонетических и фонологических навыков французского языка: особенности русскоговорящей аудитории
Аннотация:
Современные тенденции, касающиеся фонетической и фонологической систем иностранных языков, диктуют необходимость пересмотреть подходы к обучению навыка произношения слов в иностранном языке. В данной работе Уго со своими коллегами попытались обнаружить существенные недостатки современных учебников иностранных языков в вопросе обучения произношению, создать фонологическую опору на родной русский язык для лучшего усвоения произношения, применить разработку для обучения закрытых и открытых гласных во французском языке.
Помимо этого, они подготовили опросник для определения того, насколько преподаватели соблюдают фонологические правила конкретных языков. Все это позволило систематизировать процесс обучения и учитывать особенности родного языка при обучении произношению.
Александра Гранатурова - аналитик лаборатории измерения новых конструктов Институт образования НИУ ВШЭ.
Тема доклада: Навыки 4К в современном образовании и способы их оценивания
Аннотация:
Успех человека в современном мире все чаще зависит от его способности эффективно коммуницировать, работать в группе, придумывать новые идеи и решения повседневных задач, а также анализировать информацию, которая окружает его каждый день. Все более востребованным становятся учебные курсы и уроки, которые способствуют развитию у детей мягких навыков. В процессе обучения возникает запрос на оценивание уровня навыков и прогресса в их развитии. Для этих целей исследователи Института образования разработали тест «4К» - верифицированный надежный инструмент для оценки навыков, который теперь доступен и учителям, и родителям.
Михаил Гарус - учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №3» г. Белгорода.
Тема доклада: Разработка интегрированных заданий по математике и литературе с целью развития креативности
Аннотация:
Исследование посвящено разработке интегрированных заданий по математике и литературе с целью развития креативности, целостного взгляда на мир, понимания взаимосвязей процессов и явлений у школьников 5-8 классов. Разработчики выявили потребности учителей и обучающихся в использовании данных заданий, подготовили содержательный материал и разработали банк таких задания для математики и литературы. Более того, они предложили методики и приемы для разработки таких занятий, которые педагоги могут использовать в своей деятельности.
Встреча будет проходить в онлайн формате.
Ссылка для подключения: https://events.webinar.ru/19471909/1102364780 (платформа «Вебинар»)
Всех ждём на нашем семинаре!
С уважением,
Ваш организационный комитет:
Петракова Анастасия - Институт образования
Истомина Ася - Департамент психологии
Отставнов Никита и Воеводина Екатерина - Центр нейроэкономики и когнитивных исследований
Дорофеева Светлана и Здорова Нина - Центр языка и мозга
Семинар поддерживается проектом 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (при поддержке гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации:https://ncmu.hse.ru/).