Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

The 40th International Association for Educational Assessment (IAEA) Annual Conference

С 23 по 31 мая сотрудники Центра мониторинга качества образования Елена Карданова, Алина Иванова и Екатерина Енчикова приняли участие в Конференции международной ассоциации по оценке качества образования (IAEA) 2014 на тему: "Инновации в оценке образования для 21-ого века".

Международная ассоциация оценки качества образования (IAEA) была создана в 1975 году. Целью организации является оказание помощи образовательным учреждениям в разработке и надлежащем применении методов оценки учебных достижений для повышения качества образования. Ежегодно Конференция Международной ассоциации по оценке качества становится площадкой для профессионального обмена опытом и идеями членов экспертного сообщества в сфере образования, исследователей, практиков, политиков. В 2014-м году конференция проходила в 40-й раз и собрала более 600 делегатов из более чем 40 стран мира.

Пленарный доклад профессора Джеймса Пелегрино из Университета Иллинойса, Чикаго, США на тему «Assessment as a positive influence on 21st century teaching and learning, a systems approach to progress» стал главным лейтмотивом конференции. Большое количество конференционных секций позволило охватить самый широкий спектр тем, актуальных в сфере оценки образования, получить представление о новейших исследованиях коллег из самых разных стран мира.

На конференции прозвучало исключительно много интересных докладов, в том числе, по темам, близким компетенциям Центра. В частности, особенный интерес вызвали доклады представителей ведущих мировых компаний и центров в сфере оценки и тестирования - Американской службы педагогического тестирования (ETS), Голландской компании CITO, Cambridge Assessment из Великобритании и других коллег.

Сотрудники Центра выступали на конференции с двумя докладами. Алина Иванова представила доклад на тему: «The study of international Performance Indicators for Primary Schools (iPIPS): a trial in Russia». Екатерина Енчикова представила доклад на тему "The Results of Student Achievement Monitoring in Primary School in the Context of Educational Environment"

Выступление Екатерины Енчиковой

Презентации и текст доклада можно скачать по ссылкам: