Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Психометрический анализ результатов тестирования: основы теории и работа со специализированным программным обеспечением

22 - 26 сентября 2014 г. по приглашению Министерства образования и науки Кыргызстана сотрудники Центра мониторинга качества образования Елена Карданова и Алина Иванова провели семинар в Бишкеке.

22 - 26 сентября 2014 г. по приглашению Министерства образования и науки Кыргызстана сотрудники Центра мониторинга качества образования Елена Карданова и Алина Иванова провели семинар «Психометрический анализ результатов тестирования: основы теории и работа со специализированным программным обеспечением» в Бишкеке.

Директор Центра мониторинга качества образования Елена Карданова и научный сотрудник Центра Алина Иванова по приглашению Министерства образования и науки Кыргызстана и Национального центра тестирования (НТЦ) Кыргызстана провели в Бишкеке обучающий семинар, посвященный основам проведения психометрического анализа результатов тестирования в рамках классической и современной теорий тестирования. 

В семинаре участвовали сотрудники киргизского Национального центра тестирования, как аналитики, так и разработчики тестов, а также сотрудники киргизских образовательных учреждений, работающих в области оценки качества образования и заинтересованных в получении знаний о проведении анализа измерительных инструментов и интерпретации полученных результатов. 

Участники семинара познакомились с основами теории психометрического анализа, а также смогли попрактиковаться в проведении анализа с помощью различного программного обеспечения, от базовых формул в EXCEL до сложной процедуры выравнивания вариантов тестов в специализированых программах.

По словам организаторов и участников, семинар получился исключительно практичным, полезным и атмосферным. «Мы надеемся, что проведение подобных семинаров, как в России, так и в странах СНГ станет доброй традицией», - отметил директор НЦТ Артур Бакиров.