Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

28 апреля состоялся очередной семинар "Измерения в социальных науках"! Марина Борисовна Челышкова выступила с докладом «Оценка профессиональных и профессионально-специализированных компетенций»

28 апреля состоялся очередной семинар «Измерения в социальных науках». Марина Челышкова, директор Учебно-научного центра аккредитации образовательных программ и обеспечения деятельности УМО, д.п.н, проф.,  представила доклад на тему «Оценка профессиональных и профессионально-специализированных компетенций».

В основу данного подхода к оценке положены нормативные документы Министерства образования и науки и Методические рекомендации по разработке основных профессиональных образовательных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов, утвержденные Министерством образования и науки.

Марина Борисовна представила общие проблемы оценивания уровня освоения компетенций и их специфические особенности, требующие использования специальных методов  операционализации в форме дескрипторов.
В докладе были представлены модели многостадийных измерений для оценки освоения компетенций в процессе  промежуточной и итоговой аттестации  студентов, выстроенные с учетом требований компетентностного подхода и возрастных возможностей обучающихся.

Значительное внимание уделяется проблеме оценивания надежности и валидности многостадийных измерений в рамках компетентностного подхода.

Для шкалирования результатов студентов в многостадийных измерениях предлагается компенсационный подход и методы установления пороговых баллов на уровневой шкале освоения компетенций.
28 апреля состоялся очередной семинар «Измерения в социальных науках». Марина Борисовна Челышкова, директор Учебно-научного центра аккредитации образовательных программ и обеспечения деятельности УМО, д.п.н, проф.,  представила доклад на тему «Оценка профессиональных и профессионально-специализированных компетенций».

В основу представленого Мариной Борисовной подхода к оценке были положены нормативные документы Министерства образования и науки и Методические рекомендации по разработке основных профессиональных образовательных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов, утвержденные Министерством образования и науки.

Аудитория живо отреагировала на доклад Марины Борисовны, было задано множество вопросов, которые послужили основой для интересной дискуссии.
Дискуссантом выступила Серова Александра Владимировна, руководитель Методического Центра Дирекции основных образовательных программ НИУ ВШЭ. Александра Владимировна отметила высокую актуальность доклада.

Большое спасибо Марине Борисовне, Александре Владимировне и всем участникам семинара!

Презентация и видео-запись доклада доступны на страничке семинара "Измерения в социальных науках"