Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

16 сентября состоялся Семинар «Оценка гибких навыков: международный опыт и подходы для России»

16 сентября Центр мониторинга качества образования совместно с Московским представительством Всемирного банка провели семинар «Оценка гибких навыков: международный опыт и подходы для России». Целью семинара стал поиск точек соприкосновения в различных проектах, связанных с оценкой так называемых «гибких навыков»: в первую очередь, критического мышления и решения проблем.

16 сентября состоялся Семинар «Оценка гибких навыков: международный опыт и подходы для России»

На семинаре обсуждались проблемы оценки этих навыков в высшем и среднем профессиональном образовании. С докладом о проектах Центра в сфере оценки критического мышления в бакалавриате и при приёме в магистратуру выступила научный сотрудник ЦМКО Екатерина Орёл. Представитель Всемирного банка  Кирилл Васильев рассказал о проблемах оценки навыка решения проблем на выходе из организаций среднего профессионального образования. Алина Досканова из Агентства Стратегических Инициатив поставила проблему нехватки этих навыков у участников всемирных соревнований WorldSkills, в частности, обратив внимание на то, что именно эта нехватка стала одной и причин последних неудач российский национальной сборной.

С докладом о мировом опыте оценки критического мышления выступил ведущий эксперт Всемирного банка Марк Зелман. Доклад Марка вызвал дискуссию о возможностях разработки инструмента, отвечающего потребностям всех заинтересованных сторон. В дискуссии принимали участие представители Национального фонда подготовки кадров, Министерства образования и науки, Высшей школы экономики и других организаций. Обсуждавшиеся проблемы вызвали большой интерес у участников, так что, по-видимому, семинар будет продолжен в ближайшее время.

 

 Материалы семинара (PDF, 1.27 Мб)