«Вклад в будущее» и НИУ ВШЭ приступили к разработке проекта по формированию подходов к использованию ключевых компетенций в системе общего образования

20-21 февраля Благотворительный фонд «Вклад в будущее» и Институт образования НИУ ВШЭ провели совместный открытый проектировочный семинар в рамках нового масштабного проекта «Ключевые компетенции и новая грамотность: современные ориентиры для образования».

Для современности характерен разрыв между тем, какие навыки и умения людей требуются обществу и крупнейшим работодателям, и тем, какие подходы к развитию этих навыков может предложить система образования. В России эта ситуация усугубляется догоняющим и изолированным характером изменений в академической сфере по сравнению с международными практиками. Международное исследование, инициированное Благотворительным фондом Сбербанка и ВШЭ, призвано дать ответ на ключевой вопрос, стоящий сегодня перед национальной системой образования: как обеспечить развитие навыков и компетенций, необходимых для успешной жизни и деятельности в современном мире?

Целью семинара был поиск ответов на ключевые вопросы проекта:

• Какие вызовы будут актуальны для образования в ближайшем будущем?
  • Какие ключевые компетенции будут наиболее актуальными для успешной жизни людей в России будущего?
  • Каковы современные ожидания от образовательной среды в контексте развития ключевых компетенций?
  • Каковы вызовы, стоящие перед современными педагогами в контексте развития ключевых компетенций, и что поможет им ответить на эти вызовы?
  • Что в существующем нормативном регулировании образования позволит поддержать развитие ключевых компетенций, а что необходимо изменить?
  • Какие задачи по развитию компетенций могут взять на себя организации формального и неформального образования?

По этим вопросам мнение сторон, вовлеченных во взаимодействие с системой образования, может сильно различаться – поэтому на семинар были приглашены представители максимально широкого круга стейкхолдеров: эксперты научно-исследовательского сообщества, директора школ, представители компаний-работодателей, руководители частных образовательных проектов, представители государственных структур, научно-популярные СМИ.

В ходе обсуждения, несмотря на наличие противоречий во взглядах на проблематику формирования и развития компетенций в системе образования, представители всех вовлеченных сторон пришли к ряду ценных для проекта выводов и ответов на ключевые вопросы, а также акцентировали внимание на важности дальнейшего продолжения начатого диалога.

На семинаре прозвучали доклады специальных гостей. Профессор Университета Хельсинки Яркко Хаутомяки рассказал о проблемах переориентации школьного образования на новое содержание и навыки XXI века с учетом опыта финской образовательной системы. Руководитель практики «Образование» Boston Consulting Group (BCG) Антон Степаненко представил промежуточные результаты параллельно идущего совместного проекта Сбербанка и BCG «Навыки будущего: как изменится рынок рабочей силы в России 2025 года».