"Грамотность — это про коммуникацию"

23-25 октября 2017 года в Париже прошла 6-я неформальная встреча Рабочей группы программы "Образование-2030" ОЭСР.

"Грамотность — это про коммуникацию"

Мария Добрякова представила к обсуждению общую рамку понятия "базовая (функциональная) грамотность" (foundational literacy), разработанную рабочей группой ОЭСР по грамотности (соруководители группы — И.Д. Фрумин и М.С. Добрякова, Институт образования НИУ ВШЭ).

Грамотность конструируется социально и выстроена вокруг коммуникации. Грамотность открывает возможности коммуникации и участия в жизни общества. Неграмотные оказываются в зоне риска и социального исключения. Человек "базово грамотен", если он:

• видит и использует открытые ему возможности, воспринимает сигналы общества (индивидов, институтов, государства);
  • выражает потребности на языке и в формате, понятном и принятом в данном обществе.

Грамотность человека проявляется в различных сферах жизни. Эти сферы меняются - технологически и социально. И по мере того, как меняется общество, требуется обновлять и навыки коммуникации в этом обществе.