Свежие публикации

Вышла статья в сборнике Comparing Post-Socialist Transformations: Purposes, Policies and Practices, где главным соавтором выступает сотрудница ЦКСАО, Елена Минина. Статья посвящена сравнительному анализу политики в области качества образования.

Свежие публикации

В сборнике «Comparing Post-Socialist Transformations: Purposes, Policies and Practices», вышедшем в престижной серии «Oxford Studies for Comparative Education» опубликована научная статья, в которой сотрудница Центра Культуросоциологии и Антропологии Образования Елена Минина выступила главным автором.

Статья посвящена сравнительному анализу политики в области качества образования. В ней анализируются и сравниваются подходы к проблематизации и повышению качества образования, прежде всего через механизмы стандартизированного тестирования, на уровне национальной политики в трёх контрастных кейсах стран с богатым социалистическим наследием: в России, Китае и Бразилии. Особое внимание уделяется тому, как глобальный нарратив качества образования переосмысляется в специфических экономических и социо-культурных контекстах трёх стран.

Статья представляет результаты крупного межстранового сравнительного проекта «Research project in Transnational Dynamics in Quality Assurance and Evaluation Politics of Basic Education in Brazil, China and Russia», выполненного исследовательской командой университетата Тампере, Финляндия, в котором Елена Минина выступала ассоциированным исследователем.

Сборник можно заказать на сайте Symposium Books, а электронную версию статьи можно получить, обратившись к Елене напрямую по адресу evminina@hse.ru