Вакансии в нашем центре

Для студентов, магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ

Вакансии в нашем центре

Центр социологии культуры приглашает бакалавров, магистров и аспирантов НИУ ВШЭ к участию в междисциплинарном мегапроекте ВШЭ «Литература как культурная практика и социальный опыт». Мегапроект посвящен изучению практик и механизмов взаимовлияния литературы и общества для объяснения специфики «литературоцентризма» русской культуры. 

В рамках этого большого междисциплинарного исследования мы реализуем два подпроекта, в которых занимаемся изучением чтения и связанных с ним партиципаторных практик: количественный «Книга и жизнь: модусы потребления и восприятия литературных жанров и нарративов у российской молодежи» и качественный  «Литературные образы и репертуары воображения».

Подробнее о вакансиях ниже:
В проекте «Литературные образы и репертауры воображения»
В проекте «Книга и жизнь»

 

Дедлайн подачи заявок — 5 апреля.

Вакансия в проекте «Литературные образы и репертуары воображения»

Данный проект – исследование тех форм и механизмов, через которые литература может влиять на жизни людей. Хотя Россия считается литературоцентричной страной, влияние литературы на жизнь слишком тонко и многообразно, чтобы его можно было надежно «препарировать» исключительно в позитивистском ключе или свести исключительно к практикам культурного потребления. В своем исследовании мы считаем, что влияние чтения на жизнь людей не сводится к пассивному усвоению культурного канона; чтение – это в первую очередь социальный процесс, вокруг которого люди выстраивают свои идентичности, социальные связи, и даже род деятельности. 

Исходя из этого, мы обращаемся к изучению различных  социальных практик, связанных с литературой – не только непосредственно чтению, но и участию в определенных кружках (фэндомах), обращение к практикам письма, включая любительскую прозу и поэзию (и, в некоторых случаях, профессионализацию этой деятельности), формированием определенных вкусовых, стилистических и, разумеется, ценностных предпочтений, которые транслируются далеко за пределы непосредственно читательских практик. Расширяя рамки, мы ставим перед собой задачу выделить ключевые элементы вовлеченности и влияния литературы на жизнь, характерные для людей разных социально-демографических характеристик и возрастов. 

 

Реализация проекта позволит ответить на следующие вопросы: 

Как связаны литературные предпочтения п практики чтения в семье, в школе и в ближайшем социальном окружении?  Как литература и связанные с ней социальные практики влияют на ценностные ориентации, на представления о правильной жизненной траектории и на карьерный выбор? 

Для выполнения работы в рамках данного проекта мы ищем студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов НИУ ВШЭ, которым интересна тематика и методология данного исследования, и которые готовы поучаствовать в проекте “полного цикла” – от работы с теоретическими источниками в тематике исследования до написания небольших аналитических отчетов и академических статей на основе полученного материала глубинных интервью (индивидуально и в соавторстве).

Требования к кандидатам

  • интерес к социологической теории и социологии культуры

  • интерес к теме исследования и готовность к глубокому погружению в литературу в тематике исследования

  • интерес к методологии современных качественных исследований в социальных и гуманитарных науках

  • владение качественными методами (глубинное интервью, биографические интервью) и навыками рекрутинга информантов

  • большой плюс, если вы имеете опыт подготовки аналитических отчетов на основе полученных данных; если у вас есть опубликованные или поданные в журнал статьи в тематике проекта

Условия работы

  • Прием по срочному трудовому договору (на срок с 1 апреля 2022 года по 30 декабря 2022 года);

  • Частичная занятость (неполный рабочий день) – не больше 20 часов в неделю.

Мы ждем ваших CV и мотивационных писем по адресу tkusimova@hse.ru! В мотивационном письме, пожалуйста, расскажите, почему вам интересен именно этот проект и какой у вас есть опыт, который может быть полезен при его выполнении. В заголовке письма указывайте, пожалуйста, свой интерес к качественному проекту; при интересу и к количественному, и качественному проектам просьба в письме указывать приоритетное направление.

 

Вакансия в проекте «Книга и жизнь»

Центр социологии культуры приглашает бакалавров, магистров и аспирантов НИУ ВШЭ к участию в проекте «Книга и жизнь: модусы потребления и восприятия литературных жанров и нарративов у российской молодежи» в рамках междисциплинарного мегапроекта ВШЭ «Литература как культурная практика и социальный опыт».

Литературоцентричность культуры имеет вполне конкретные, наблюдаемые и измеримые проявления. Прежде всего, важно понимать масштабы «охвата» разных социальных групп ключевыми литературными жанрами и образцами. В первом, самом простом приближении, этот охват характеризуется знакомством с литературными образцами и оценочными суждениями самого общего свойства, отражающими интерес, опыт чтения, эмоциональную вовлеченность и базовые диспозиционные суждения. 

 

Поскольку приоритетным является вопрос о том, как литература связана с идентичностью в динамическом аспекте ее формирования, а также со способами ведения жизни (принятием решений, оценочными суждениями и т.д.), одной из приоритетных когорт является молодежь, только что получившая первое профессиональное образование и начинающая трудовой и жизненный путь. Это именно тот период жизни, когда «плотность» принимаемых решений с далеко идущими последствиями обычно особенно велика: люди строят карьеру, создают семью, формируют стиль жизни. Поэтому когортный лонгитюд ТрОП, содержащий подробнейшие данные о жизненном пути национально-репрезентативной выборки российской молодежи за последние 9 лет, является перспективной информационной базой для решения этой задачи.

Реализация проекта позволит ответить на следующие вопросы: Как, сколько и что именно читают молодые россияне? Как это связано с тем, как они выстраивают свои жизни и карьеры? Как текущий профиль литературных практик российской молодежи встраивается в международный контекст и какие измерительные инструменты и индикаторы используются в зарубежных исследованиях?

Работа в проекте предполагает отбор и анализ литературных источников в тематике исследования, постановку и проверку гипотез посредством статистического анализа данных, а также подготовку аналитических обзоров и научных публикаций.

Требования к кандидатам

  • Интерес к социологической теории и социологии культуры

  • Интерес к теме исследования и готовность к глубокому погружению в литературу в тематике исследования

  • Уверенное владение SPSS (обработка и базовый статистический анализ)

  • Владение R на уровне самостоятельного использования будет большим плюсом

  • Аккуратность в работе с данными

  • Большой плюс, если вы имеете опыт подготовки аналитических отчетов: начиная от подготовки базы данных и анализа данных, заканчивая написанием текста отчета, оформления данных

  • Большой плюс, если у вас есть опубликованные или поданные в журнал статьи по мотивам количественных исследований и/или в тематике проекта 

Условия работы

  • Прием по срочному трудовому договору (на срок с 1 апреля 2022 года по 30 сентября 2022 года с возможностью пролонгации)

  • Частичная занятость (неполный рабочий день) – не больше 20 часов в неделю 

Мы ждем ваших CV и коротких мотивационных писем по адресу aalukina@hse.ru. В мотивационном письме, пожалуйста, расскажите, почему вам интересен именно этот проект и какой у вас есть опыт, который может быть полезен при его выполнении. В заголовке письма указывайте, пожалуйста, свой интерес к количественному проекту; при интересу и к количественному, и качественному проектам просьба в письме указывать приоритетное направление.