Приглашаем бакалавров, магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ к работе в уникальном исследовательском проекте

Центр социологии культуры приглашает бакалавров, магистров и аспирантов НИУ ВШЭ, нацеленных на построение академической карьеры в России или за рубежом, заинтересованных в изучении культуры, образования, социального неравенства, для работы на позицию стажёра-исследователя в рамках проекта:

«Образовательные и профессиональные траектории в России (двенадцатая волна)»

Срок подачи резюме и сопроводительного письма: до 15:00 15 февраля 2023 года.

Если Вам интересно поработать с нами или у Вас есть какие-то вопросы – присылайте своё резюме и сопроводительное письмо на: ndlebedeva@hse.ru (с пометкой “Вакансия стажера-исследователя” и указанием желаемой позиции).

Почему мы

Мы проводим уникальное для России лонгитюдное исследование «Траектории в образовании и профессии», в рамках которого собираем количественные и качественные данные о жизненных траекториях молодых людей уже 10 лет. Мы публикуем статьи в международных рецензируемых журналах, сотрудничаем с международными учеными.

Чтобы сформировать более детальное представление о наших исследованиях, вы можете познакомиться с ключевыми публикациями по теме:
«Трагедия неравенства: расчеловечивая тотального человека» (Куракин Д.Ю.)
«Как сочетаются социальное, территориальное и гендерное неравенства в образовательных траекториях молодежи России?» (Богданов М.Б., Малик В.М.)
«Educational choice of Russian high school students in grade nine» (Минина Е.В., Павленко Е.С., Янбарисова Д.М.)

Условия приёма

Прием по срочному трудовому договору (на срок с 1 апреля 2023 года по 29 декабря 2023 года);

Частичная занятость (неполный рабочий день) – не больше 20 часов в неделю.

Для студентов:

-      Оплата труда (до налогообложения) составит 10 тыс. руб. в месяц;

-      Найм возможен на 1 ставку с неполным рабочим днем 4 часа (5-дневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов), а также трудоустройство по совместительству.

Для аспирантов:

-      Оплата труда (до налогообложения) составит 25 тыс. руб. в месяц;

-      Найм возможен на 1 ставку, а также трудоустройство по совместительству.

Позиция: менеджер по коммуникациям

Требования:

Есть опыт в написании текстов (пресс-релизы, статьи, заметки), интерес к работе с текстами разных форматов

Понимание разницы подачи текста на разных площадках

Грамотность, коммуникабельность

Интерес к социологии и/или исследованиям образования, понимание базовых основ социологического исследования

Умение интересно рассказывать и презентовать научные исследования и их результаты

Опыт SMM, контент-менеджмента будет плюсом

Студенты последних курсов социологии, PR, журналистики

Что предстоит делать:

Основная задача – продвижение научного исследования проекта ТРОП на различных площадках, повышение узнаваемости проекта

Привлечение исследователей, преподавателей, студентов, заинтересованных в использовании данных ТРОП

Развитие отношений с профильными медиа, поиск партнёрских проектов с медиа

Поиск мероприятий и площадок для презентации ТРОП

Написание и редактирование научно-популярных текстов, инициирование текстов, взаимодействие с участниками проекта ТРОП

Позиция: аналитик

Требования:

Хорошо разбираться в статистическоманализе данных;

Уверенно владеть SPSS: склеивание баз, создание новых переменных, перекодирование;

Аккуратность в работе с данными;

Иметь опыт применения регрессионного анализа (в т.ч. логистические модели), кластерного анализа, факторного анализа, деревьев классификации;

Владение R на уровне самостоятельного использования будет большим плюсом: склеивание баз, создание новых переменных, перекодирование;

Большой плюс, если вы имеете опыт подготовки аналитических отчетов: начиная от подготовки базы данных и анализа данных, заканчивая написанием текста отчета, оформления данных;

Большой плюс, если у вас есть опубликованные или поданные в журнал статьи по мотивам количественных исследований.

Что предстоит делать:

Анализировать данные ТРОП по теме: паттерны субъективного восприятия неравенства современной российской молодежи и выявление различий в восприятии собственной социальной позиции и эффективности каналов социальной мобильности в группах с различным социально-экономическим статусом;

Позиция: ассистент по работе с качественными данными

Требования:

Интерес к социологической теории и социологии культуры

Опыт работы с качественными данными (в рамках учебных или профессиональны проектов)

Плюс если есть опыт работы с биографическим методом;

Умение работать с научной литературой;

Умение работать с социологической теорией и концептуальными рамками исследований;

Иметь опыт написания аналитических отчетов: анализ, написание текста отчета.

Что предстоит делать:

Предстоить готовитьи организовывать документальное сопровождение хранения и организации уникальной базы данных лонгитюдных качественных интервью. Массив включает аудио, видео записи и транскрипты, которые мы собираем с 2013 года. В задачи на этой позиции будет входить: подготовка транскриптов, их анонимизация, создание единой базы данных кейсов, подготовка резюме по каждому интервью и подготовка резюме по кейсам (лонгитюдных), а также кодирование и анализ данных интервью.

Позиция: ассистент по психометрике

Требования:

Знание особенностей разработки и тестирования измерительных инструментов

Опыт статистического анализа данных, а также оценки устойчивости, валидности инструментов

Что предстоит делать:

Ассистировать в разработке инструментов и оценке их психометрических свойств, анализировать данных и готовить аналитические материалов