«Экосистемы выбора» представили на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований

«Экосистемы выбора» представили на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований

Photo by Taylor Foss on Unsplash

7 февраля состоялся семинар серии «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований. С докладом «Экосистемы выбора: о некоторых ограничениях теории рационального выбора и стратегии их преодоления» выступили: Дмитрий Куракин, к.с.н., директор Центра социологии культуры, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ и Ильяс Латыпов, стажер-исследователь центра социологии культуры Института образования НИУ ВШЭ.

Основная идея доклада заключалась в пересмотре и усложнении модели выбора, которая предлагает теория рационального выбора. Среди ключевых аргументов в пользу усложнения выделяются переход от дефицита к избытку, достижения нейрокогнитивных наук и теоретических моделей познания, а также роль удачи и эмоций в процессе выбора. В связи с этими аргументами намного продуктивнее думать не об атомарных актах выбора, а о целых «экосистемах», в которых формируется выбор: устойчивых локальных исторически-специфичных культурно-когнитивных комплексах, которые сформированы в конкретных институциональных и экономических ландшафтах. Экосистемы выбора различаются в разных социальных, культурных и институциональных средах, и чтобы адекватно осмыслить некий выбор, необходимо принимать в расчёт его включенность в эти разнородные контексты.

Дискуссантами семинара выступили PhD. зав. Международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики Белянин Алексей Владимирович и д.с.н, проф. зав. кафедрой анализа социальных институтов, главный научный сотрудник Департамента социологии Девятко Инна Феликсовна. В ходе обсуждения доклада были высказаны идеи относительности роли избытка и неравенства в процессе выбора, а также подчёркнута важность углубленного изучения аффективных и когнитивных процессов в целенаправленном действии.