Приглашаем бакалавров, магистров и аспирантов НИУ ВШЭ к участию в междисциплинарном мегапроекте НИУ ВШЭ «Литература как культурная практика и социальный опыт»

Центр социологии культуры приглашает бакалавров, магистров и аспирантов НИУ ВШЭ, нацеленных на построение академической карьеры в России или за рубежом, заинтересованных в изучении культуры, для работы на позицию стажёра-исследователя в рамках проекта:

«Литература как культурная практика и социальный опыт»

Чтобы откликнуться на вакансию или задать интересующие Вас вопросы – присылайте резюме и сопроводительное письмо на: mpkotelnikov@hse.ru (в теме письма укажите: «Вакансия стажера-исследователя»).

Срок подачи резюме и сопроводительного письма: до 15:00 9 апреля 2023 года.

Описание проекта

Мегапроект «Литература как культурная практика и социальный опыт» посвящён изучению практик и механизмов взаимовлияния литературы и общества для объяснения специфики «литературоцентризма» русской культуры.

Здравый смысл подсказывает, что люди читают преимущественно в уединении, пытаясь тем самым дистанцироваться от окружающей их реальности. Однако большинство наших информантов рассуждали о чтении как о коллективном феномене. Было установлено, что людям крайне важно говорить о прочитанном в различных коллективах, будь то семья, друзья или специализированные «литературные клубы», где малознакомые друг с другом люди собираются, чтобы обсудить свои мысли и эмоции по поводу того или иного произведения. В рамках таких обсуждений могут рождаться как неожиданные интерпретации литературных текстов, так и новые эмоции, не являвшие себя, пока текст читался в уединении. Исходя из этого, мы обращаемся к изучению различных социальных пространств, связанных с литературой: литературным клубам, поэтическим чтениям, дискуссионным площадкам, а также к школьным урокам литературы.

Реализация проекта позволит ответить на следующие вопросы:

Как связано участие в таких коллективных образованиях с когнитивными моделями интерпретации текстов и конструированием различных эмоциональных режимов чтения? В чем сходства и различия «стратегий» чтения в различных социальных пространствах? Как влияет посещение мероприятий, связанных с литературой, на социальную мобильностью акторов? Какова роль «литературного канона» в обсуждении прочитанного?

Кого мы ищем

Мы ищем студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов НИУ ВШЭ, которым интересна тематика и методология данного исследования и которые готовы поучаствовать в проекте «полного цикла» – от работы с теоретическими источниками в тематике исследования до написания небольших аналитических отчетов и академических статей на основе материалов глубинных интервью (индивидуально и в соавторстве).

Требования:

1.  Интерес к социологической теории и социологии культуры;

2.  Интерес к социологии литературы;

3.  Интерес к литературной критике и художественной литературе как социальному феномену;

4.  Интерес к теме исследования и готовность к глубокому погружению в литературу в тематике исследования;

5.  Интерес к методологии современных качественных исследований в социальных и гуманитарных науках;

6.  Владение качественными методами (глубинное интервью, биографические интервью, включенное наблюдение) и навыками рекрутинга информантов:

7.  Большой плюс, если Вы имеете опыт подготовки аналитических отчетов на основе полученных данных; если у Вас есть опубликованные или поданные в журнал статьи в тематике проекта.

Что предстоит делать:

1. Посещать различные мероприятия, где осуществляются коллективные обсуждения литературных текстов;

2. Фиксировать эти обсуждения на диктофон;

3. Проводить интервью (в онлайн и офлайн форматах) с участниками данных мероприятий;

4. По возможности участвовать в анализе полученных данных и написании аналитических отчетов и статей.

Условия приёма

Прием по срочному трудовому договору (на срок с 1 мая 2023 года по 29 декабря 2023 года);

Частичная занятость (неполный рабочий день) – не больше 20 часов в неделю.

Для студентов:

-      Оплата труда (до налогообложения) составит 10 тыс. руб. в месяц;

-      Найм возможен на 1 ставку с неполным рабочим днем 4 часа (5-дневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов), а также трудоустройство по совместительству.

Для аспирантов:

-      Оплата труда (до налогообложения) составит 25 тыс. руб. в месяц;

-      Найм возможен на 1 ставку, а также трудоустройство по совместительству.

Если Вам интересно поработать с нами или у Вас есть какие-то вопросы – присылайте своё резюме и сопроводительное письмо на:  mpkotelnikov@hse.ru (с пометкой «Вакансия стажера-исследователя»).