Центр социологии культуры изучит механизмы социальной мобильности в г. Челябинске

Центр социологии культуры изучит механизмы социальной мобильности в г. Челябинске

Photo by Erik Odiin on Unsplash

Команда Центра социологии культуры совместно со студентами НИУ ВШЭ отправится в город Челябинск с 20 по 31 мая, чтобы изучить жизненные траектории его жителей с точки зрения ресурсов и барьеров социальной мобильности. Выезд организован в рамках проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

Выбор жизненных траекторий трудно свести к рациональным решениям, являющихся верными в каждой ситуации. В то же время, сказать, что каждое решение принимается нами исключительно на основании эмоций, тоже будет ошибкой. Семья, друзья, кружки по интересам и место рождения – всё это влияет на то, как и что мы думаем о своем будущем; какие предметы в школе считаем важными, а какие – нет; какой университет мы предпочитаем всем остальным; о поступлении на какую специальность мы мечтаем, а при упоминании какой – закатываем глаза.

Исследовательской команде предстоит изучить драйверы и барьеры социальной мобильности в Челябинской области – регионе, в котором высокий уровень урбанизации и развитая промышленность может оказывать непосредственное влияние на то, какие выборы совершают школьники и выпускники относительно своего будущего. Основной фокус исследования лежит в поле высшего образования. Будет проверена гипотеза о влиянии специфики крупных региональных университетов и образования на выбор траекторий мобильности; помимо влияния специфики региональных вузов, будут исследованы механизмы влияния социально-экономического статуса на использование образовательных и карьерных возможностей, предоставляемых университетами. Ключевыми группами исследования являются студенты городских вузов, старшеклассники, принимающие решение о дальнейшем обучении, и взрослые люди, уже получившие высшее образование.

В цели экспедиции также входит изучение локальных социальных и культурных пространств: команда узнает, какие места в городе выступают «точками сборки» молодежных сообществ и имеют потенциал для расширения индивидуальных горизонтов и перспектив мышления в контексте выбора образования и профессии. Не всегда мобильность сводится к университетам и семье: нередко ключевыми для выбора жизненной траектории являются личные интересы и увлечения, возможность заниматься ими в окружении других людей.