Сотрудники Центра выступили на конференции Института Социологии РАН

IV Всероссийская научно-практическая конференция совета молодых учёных Института Социологии ФНИСЦ РАН «Социальные изменения и стабильность в предметном поле социологии: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии» прошла 10-11 октября. Наши сотрудники приняли участие в работе секции «Образовательная реальность: от исследований к интерпретации».

Анастасия Лукина, Вера Мальцева и Наталья Розенфельд представили доклад «Субъективная социальная мобильность российской молодежи через призму их образовательных траекторий». Доклад представляет собой попытку синтеза двух направлений исследований: с одной стороны, социального статуса и мобильности, с другой – неоднородности образовательного опыта студентов и их образовательных и профессиональных траекторий. Коллеги выдвинули предположение о том, что существует различие паттернов социальной мобильности в зависимости от траектории, ведущей в высшее образование, и выбранной траектории внутри высшего образования.

Мария Кучерявая и Татьяна Даутова выступили с докладом «Признание как механизм социальной мобильности: роль самостоятельность в изменении своего социального положения». Было рассмотрено то, как признание способствует осуществлению восходящей мобильности. Основным тезисом доклада является то, что признание в российском контексте требует конструирования особого типа характера. Такой характер сопряжён с идеей автономии и независимости.

Все представленные в рамках конференции доклады являются результатами исследования, выполненного за счет гранта Российского научного фонда (проект № 22-18-00533)