Сотрудник Центра Ильяс Латыпов выступил с докладом на Международной научной конференции в Узбекистане

С 9 по 11 октября в городе Чирчик (Узбекистан) прошла Международная научная конференция «Междисциплинарный подход к изучению благополучия человека», на которой младший научный сотрудник Центра Ильяс Латыпов выступил с докладом «Влияние образовательных притязаний и траекторий современной молодежи на жизненные шансы и субъективную мобильность: результаты интервью».

В основу доклада положены промежуточные результаты проекта по гранту РНФ (№ 22-18-00533), в рамках которого собран ряд биографических интервью с респондентами из панельной выборки проекта ТрОП. Промежуточные результаты включали анализ 11 интервью по траектории «восходящая мобильность». Основные темы, подсвеченные в докладе, касались вопросов оценки своей мобильности, удовлетворенности образованием, оценкой личных достижений и успешности. Один из промежуточных выводов исследования заключается в том, что образовательные притязания респондентов с восходящей мобильностью имеют весьма отчетливые границы, где нижней границей выступает получение высшего образования как само собой разумеющееся, а верхней границей — достижение такого уровня образования и компетенций, который удовлетворяет индивидуальным трудовым ценностям, описанным в терминах «это мне нравится», «это то, чем я хочу заниматься».

На конференции были представлены результаты социологических, психологических и образовательных исследований по теме благополучия. Такое большое разнообразие позволило обсудить проблемы, связанные с благополучием прежде всего представителей молодого поколения и поколения пожилых, которые имеют совершенно разные возможности и предпочтения.