Центр социологии культуры в Шанинке

Последние несколько недель были ознаменованы плотным интеллектуальным сотрудничеством между Центром социологии культуры и МВШСЭН (Шанинка). Наши коллеги провели несколько гостевых семинаров, а также приняли участие в работе междисциплинарной конференции «Биографическая коллизия: теория, метод и нарратив».

Анастасия Лукина и Мария Кучерявая провели гостевые семинары у студентов второго курса бакалавриата программы «Мировая политика». Анастасия рассказала об особенностях лонгитюдных данных и их применении в социальных исследованиях, а Мария рассказала о маркетинговой семиотике как методе изучения коммуникации бренда. Приглашение провести семинары в Шанинке поступило от Максима Никитина – участника социологической экспедиции в Челябинске, организованной Центром в мае этого года, а также аналитика Института образования и преподавателя факультета гуманитарных наук Шанинки. После экспедиции Максим и коллеги из центра поддерживают контакт и придумывают новые формы продуктивного взаимодействия.

На конференции «Биографическая коллизия: теория, метод и нарратив» коллеги представили два доклада. Анастасия Лукина и Мария Кучерявая выступили с докладом «Биография как инструмент: конструирование личности в нарративах экспертов по личностному росту», где рассказали о результатах исследования современной self-help культуры. Татьяна Даутова выступила с докладом «Нарративизация социального опыта ветерана афганской войны», который был посвящён её исследованию, выполненному в рамках магистерской диссертации.