Сотрудница Центра Татьяна Даутова приняла участие в создании музейной инсталляции

Татьяна Даутова, стажер-исследователь Центра социологии культуры, приняла участие в создании инсталляции «Перебирая прошлое» на выставке «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне» в Еврейском музее и центре толерантности. Это временная выставка, которую можно бесплатно посетить до 4 августа.

Инсталляция посвящена избирательности людей при работе с артефактами прошлого. В фокусе находятся документы, являющиеся так или иначе свидетельствами эпохи: эго-документы (дневники, мемуары, письма и т.д.), официальные документы (статистика, приказы и т.д.). По каким-то причинам определенные документы могут казаться нам более важными. Например, официальная статистика предпочтительнее частного будничного письма – такой будет позиция типичного официального архива. Однако в последнее время все больше внимания уделяется эго-документам: их сохранению, анализу, творческому переосмыслению. Именно этими сдвигами, с одной стороны, и разнообразием точек зрения, с другой стороны, и вдохновлена инсталляция: она предлагает посетителю самому решить, какой документ важнее. Посетителям предлагается совершить выбор – какой документ назвать «свидетельством», представить в музее, сохранить в архиве, а какой документ отложить «в долгий ящик». Зафиксировать свой выбор можно в анкетах, которые впоследствии будут проанализированы.

Инсталляция представляет собой экспромт, родившийся в процессе семинара «Прикладная история в музее и архиве. Читаем источники и пространство», который проводился немногим ранее, в марте 2024 года. Тогда участники из разных городов и институций в рамках семинара разбирали различные музейные практики и знакомились с коллекцией частных архивов вместе со специалистами из Еврейского музея и центра толерантности и Центра прикладной истории Института общественных наук РАНХиГС.

Авторы инсталляции:

Лев Богданов (Музей Первого Совета, г. Иваново)

Ольга Гришкина (МВШСЭН, г. Москва)

Татьяна Даутова (НИУ ВШЭ, г. Москва)

Влада Лаптева (Центр «Эрмитаж-Урал», г. Екатеринбург)

Игнат Худяков (РАНХиГС при Президенте РФ, г. Москва)

Дарья Шестопалова (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль)

В проекте также принимали участие сотрудники Еврейского музея и центра толерантности:

Светлана Амосова

Ася Дека

Андрей Лихацкий

Алена Фоменко

Архив в Нижнем Новгороде предоставил Станислав Дудкин.