Вышла книга International Status Anxiety and Higher Education: The Soviet Legacy in China & Russia

В издательстве Гонконгского университета вышла книга «International Status Anxiety and Higher Education: The Soviet Legacy in China & Russia», в которой сотрудники Института образования приняли активное участие. Научный руководитель центра И.С. Чириков стал одним из редакторов этой книги.

Эта книга представляет собой критический взгляд на советское наследие в системах высшего образования Китая и России. Авторы книги детально рассматривают как в российском и китайском высшем образовании, с одной стороны, продвигались прогрессивные реформы и управленческие практики, с другой - проявлялись черты централизованных советских систем. В книге обсуждаются аспекты де-советизации высшего образования, которая была направлена на интеграцию китайских и российских университетов в международное пространство, но в то же время, привела усилению "тревоги" о месте систем высшего образования Китая и России в глобальной иерархии.

Более подробная информация о книге и условиях покупки по ссылке.