Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка»

18-19 апреля 2023 года сотрудники Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ - ведущий эксперт Центра Мерцалова Т.А. и аналитик Центра Мельник Ю.В. приняли участие в работе первого Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка», проходившего в городе Грозный. Форум был организован Агентством стратегических инициатив в рамках Национальной социальной инициативы.

На форуме сотрудники Центра были спикерами на круглом столе «Дружелюбная образовательная среда для успешности каждого ребенка. Вариативность взаимодействия, средств представления, а также действий и выражения своих знаний» и представили в его рамках выступление по  обзору основных техник развития партисипации нетипичных обучающихся как инструмента проектирования дружественной образовательной среды школы. Во второй день работы Форума сотрудники Центра участвовали в представлении своих позиций на панельной дискуссии «Аспекты благополучия детей в инклюзивной школе», а также провели  мастер-класс, посвящённый укреплению доверия и урегулированию конфликтов при построении инклюзивной культуры в школьном сообществе.

Кроме того,  практико-ориентированные аспекты построения инклюзии были прокомментированы сотрудниками Центра и в ходе их участия в выездных мероприятиях Форума, посвящённых анализу современных практик лучших инклюзивных образовательных организаций.

Всего в данном Форуме приняли участие более 1200 человек из сообщества практиков и исследователей по вопросам инклюзивного образования, а также более 200 экспертов обсудили основные моменты становления российской системы инклюзивного обучения нетипичных лиц.

По итогам работы Форума был создан манифест по развитию инклюзивных школ, нацеленных на достижение успешности каждого ребёнка.