• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие экспертов в XXIII Международном педагогическом Конгрессе «Устойчивое развитие образования. Миссия. Трансформации. Ресурсы»

18-22 апреля 2023 года на базе Балтийского Федерального университета им. И. Канта прошёл XXIII Международный педагогический Конгресс «Устойчивое развитие образования. Миссия. Трансформации. Ресурсы», целью которого явилось объединение представителей отечественного и международного научного сообщества для расширения научно-практических связей и укрепления научного взаимодействия. 

В рамках данного конгресса был проведён круглый стол «Инклюзивное высшее образование: доступность – качество - благополучие». В работе круглого стола приняли участие руководители РУМЦ высшего образования, представители НКО, преподаватели и другие участники, среди которых представила своё выступление и аналитик Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского  Института образования НИУ ВШЭ Мельник Ю. В. по теме: «Индивидуально-личностный потенциал нетипичных обучающихся и его функциональная роль для поддержки их субъективного благополучия в инклюзивной образовательной среде». В ходе данного выступления были затронуты вопросы общей концептуализации индивидуального потенциала нетипичных лиц, его структурных компонентов, были выделены вариативные подходы к пониманию субъективного благополучия личности обучающихся, а также был проведен анализ функций, способствующих развитию субъективного благополучия нетипичных лиц в инклюзивной образовательной среде и определены базовые индикаторы психосоциального благополучия таких обучающихся в условиях инклюзии. 

Выступление вызвало живой отклик аудитории и позволило посмотреть на проблематику инклюзии с позиции возможной социальной активности самих нетипичных лиц в ходе их участия в построении инклюзивных практик  обучения и воспитания. 

Далее в рамках запланированной программы Конгресса был проведен симпозиум «Образование для благополучия учащихся», модератором которого являлась Канонир Т.Н., PhD, доцент Института образования НИУ ВШЭ, директор Аспирантской школы по образованию НИУ ВШЭ. На данном симпозиуме представили свой доклад «Благополучие как условие образовательной успешности» ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Мерцалова Т.А. и аналитик Центра Сенина Н.А. Доклад основывался на данных Мониторинга экономики образования, а также на данных качественных исследований, проводимых сотрудниками Центра. В ходе доклада был представлен анализ родительских позиций относительно благополучия обучающихся, где центральное место заняли комфортный психологический климат в школе и позитивные отношения школьников с педагогами и сверстниками, а также качество подготовленности педагогических кадров. Кроме этого, были продемонстрированы и результаты опроса педагогов о степени их удовлетворенности выбранной профессией, которые непосредственно коррелируют с их субъективным благополучием. Также были затронуты вопросы взаимосвязи профессионального благополучия педагогов с образовательным и социальным благополучием учеников. 

Представленные результаты доклада вызвали заинтересованность слушателей и позволили комплексно рассмотреть основные предикторы становления образовательной успешности обучающихся в школе, учитывая в их составе не только чисто академические компоненты, но и психосоциальные аспекты формирования субъективного благополучия всех участников образовательного процесса.