О Лаборатории

Область исследований Лаборатории

Исследования лаборатории будут посвящены оценке эффективности и результативности образовательных инноваций, в частности, цифровых средств и инструментов. Для этого мы используем экспериментальную методологию, которая является «золотым стандартом» доказательств в социальных исследованиях. Это подтверждается не только получением премии Идана (главная мировая премия в области образовательных исследований) Ларри Хеджесом в 2018 году за разработку доказательных методов оценки образовательных инноваций, но и Нобелевской премией по экономике 2019 года, присужденной за экспериментальные методы в борьбе с бедностью.

Наш  руководитель

Руководителем международной лаборатории является Татьяна Евгеньевна Хавенсон, кандидат наук об образовании. Татьяна Евгеньевна признанный эксперт в области исследований образования. Ее работа была отмечена премией Scopus Awards Russia, Татьяна Евгеньевна стала одной из 11 самых высокоцитируемых ученых в предметных категориях. Среди ее научных интересов измерения в социальных науках, образовательная политика, международные сравнительные исследования. Подробнее про ее исследования можно прочитать здесь.

Наши партнеры

Исследования лаборатории будут проводиться в сотрудничестве как с образовательными организациями, принимающими участие в осуществлении образовательной политики, так и с бизнес-компаниями, работающими в сфере образования (например, Сбербанк). В числе наших исследовательских партнеров - Stanford’s Center for Education Policy Analysis, Harvard’s Center for Education Policy Research, а также the Center for Benefit-Cost Studies of Education at Teachers College (Columbia University).