Международная летняя школа "Исследования в онлайн-образовании"

Мероприятие завершено
Институт образования и Международная лаборатория оценки практик и инноваций в образовании НИУ ВШЭ объявляют прием заявок на участие в Международной летней школе "Исследования в онлайн-образовании"
Летняя школа состоится 26 – 30 июня 2023 г. в г. Москва

Актуальность исследований онлайн-образования увеличивается с каждым годом, в связи с его популярностью. Одновременно с этим существует множество тем и вопросов, которые необходимо изучать для повышения эффективности обучения в цифровой реальности.

В рамках летней школы слушатели:

  • Ознакомятся с передовыми исследованиями и методами в онлайн образовании
  • Узнают, как можно понять и оценить успешность ученика в онлайн среде через собираемые метрики (цифровые следы)
  • Изучат особенности мотивации в онлайн обучении, ее составляющих, способы ее мониторинга и оценки, а также о том, как мотивацию можно стимулировать. 
  • Узнают, какое воздействие оказывают дополнительные занятия на мотивацию и самоэффективность учащихся

  • Познакомятся с тем, как в игровом формате можно измерить ключевые навыки 21 века

  •  Получат экспертную оценку своего исследовательского проекта

Летняя школа – это возможность для диалога между начинающими исследователями (включая студентов старших курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантов) и ведущими исследователями, занимающимися проблемами в онлайн-образовании. Молодые ученые смогут получить отзывы о своих проектах и сформулировать новые исследовательские идеи.

 

ПРИГЛАШЕННЫЕ ЛЕКТОРЫ:

Михаил Мягков

Основатель и CEO образовательной компании Maximum Education

Михаил обладает богатым опытом в сфере построения и внедрения образовательных систем и программ, в том числе в сфере дополнительного образования и подготовки к стандартизированному тестированию в различных странах мира.

Занимал пост вице-президента Kaplan Inc. — мирового лидера в области образования и профессионального развития. Также работал в качестве Project Leader в Boston Consulting Group (BCG) — консультировал государственные и частные организации в сфере образования по всему миру. В 2013 году основал компанию MAXIMUM Education. Михаил активно поддерживает образовательные процессы в России, постоянно участвует в качестве спикера в отраслевых конференциях и выставках (ММСО, EdCrunch, Форум Инноваций, ПМЭФ и другие).


Михаил расскажет о проекте «MAXIMUM поддержка», в рамках которого педагоги при помощи передовых цифровых технологий и современных методик организации обучения помогли добиться значительного улучшения уровня знаний у школьников с низкими образовательными результатами, проживающих в Республике Саха (Якутия), а также об эффективности интенсивного обучения в малых онлайн-группах с использованием моделей тьюторинга.


Диана Колесникова

Руководитель команды методистов начальной школы, платформа Учи.ру.

Выпускница программы «Измерения в образовании и психологии» НИУ ВШЭ. Окончила магистратуру по когнитивным наукам в образовании в Нью-Йорке. Занималась исследованиями по поведенческой экономике, моделями измерения образовательного прогресса в НИУ ВШЭ.

 

 

Анастасия Солодкова

R&D Market Researcher, Skyeng

Анастасия занимается исследованиями технологий и возможностей для их применения в образовательных продуктах. В частности, технологии персонализации, рекомендательных систем образовательного контента, чат боты и другое.

В рамках летней школы Анастасия расскажет про мотивацию к обучению: понятие концепта и его составляющих, способах отслеживания мотивации в динамике через обучение ученика на онлайн платформе, и том, как эту мотивацию можно стимулировать.

Юлия Керша 

Младший научный сотрудник, Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского ВШЭ 

Юлия занимается исследованиями неравенства в образовании, увлекается социологией и анализом данных.

Юлия представит результаты эксперимента, в котором оценивалось, как участие в онлайн-кружках повлияло на мотивацию и самоэффективность учащихся в естествознании. На 3 месяца школьники, случайным образом отобранные в экспериментальную группу, стали членами онлайн-кружков по естествознанию на платформе «ГлобалЛаб», в то время как участники контрольной группы продолжали учиться в обычном режиме. На школе расскажем подробнее, что такое онлайн-кружки, в чем их отличие от онлайн-курсов, а также – может ли быть такой формат эффективен для повышения мотивации и самоэффективности учащихся в естествознании.

Ирина Угланова

Научный сотрудник, Лаборатория измерения новых конструктов и дизайна тестов ВШЭ

Ирина расскажет, как в игровом формате можно измерить ключевые навыки 21 века, какие возможности предоставляет онлайн среда для создания инструментов оценки навыков. Особое внимание будет уделено гибкости инструментов, которая особенно важна для измерения сложных навыков, таких как критическое мышление или коммуникативные навыки. Для решения этой проблемы широко используются компьютерные геймифицированные подходы. В презентации будут обсуждаться преимущества и проблемы нового поколения оценки.

 

 Другие лекторы и тему выступлений будут объявлены дополнительно.

 

Рабочий язык летней школы - русский.

 

ЗАЯКА НА ЛЕТНЮЮ ШКОЛУ

Для участия в Летней школе необходимо подать заявку, содержащую резюме заявителя; аннотацию исследовательского проекта по проблемам онлайн образования объемом 300–500 слов.


Прием заявок осуществляется онлайн по этой ссылке.

Заявки принимаются до 15 апреля 2023 года включительно. Результаты конкурсного отбора будут объявлены не позднее 15 мая 2023 года.
Стоимость участия в Летней школе, включая оплату обучения, кофе-брейки и экскурсию составляет 300 евро. Проживание и проезд до Москвы участники оплачивают самостоятельно.

 

ГРАНТЫ
Институт образования на конкурсной основе предоставляет ограниченное количество грантов, полностью покрывающих стоимость участия в Летней школе (включая проживание в профессорской гостинице НИУ ВШЭ). Проезд до Москвы получатели грантов оплачивают самостоятельно.

 

Если у вас есть вопросы, пожалуйста, напишите нам на почту: lepa@hse.ru