Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Визит профессора Бостонского колледжа Ларри Ладлоу (Larry Ludlow)

С 10 по 16октября 2014 г. профессор Бостонского колледжа, заведующий кафедрой исследований, измерений и оценки в сфере образования Ларри Ладлоу (Larry Ludlow,Chair, Department of Educational Research, Measurement, and Evaluation,Boston College, Chestnut Hill, MA, USA) провел мастер-класс  и прочел курс лекций для студентов магистерской программы Института образования «Измерения в психологии и образовании».

В течение недели, с 10 по 16 октября профессор Ларри Ладлоу читал студентам магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» курс лекций, посвященный актуальным вопросам классической и современной теорий тестирования (IRT), в частности, принципам Rasch измерений, практическим аспектам применения моделей Раша, а также провел мастер-класс на тему «Scenario-based scales: Integrating Guttman facet theory and Rasch measurement» для участников семинара Института образования «Измерения в социальных науках».

В настоящее время доктор Ларри Ладлоу занимается разработкой особого направления в тестологии в рамках современной теории тестирования (IRT) – созданием тестовых инструментов, в основе которых лежит теоретическая модель, построенная на сценариях, так называемый scenario based design. «Это новое, сложное и исключительно интересное направление современной теории тестирования. Магистры программы «Измерения в психологии и образовании» и участники семинара «Измерения в социальных науках» получили возможность познакомиться с передовыми разработками в этой области буквально из первых рук, и это замечательно», - отмечает директор Центра мониторинга качества образования и преподаватель курса «Психометрические теории и анализ тестовых заданий» Елена Карданова.

Помимо лекций и мастер-класса профессор Ладлоу провел несколько консультаций для сотрудников Инобра по их проектам.  Кроме того Ларри Ладлоу и Елена Карданова обсудили перспективы потенциального будущего сотрудничества, в частности возможность организации междисциплинарной летней школы по психологии и психометрике.