Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Всё о КИМах ЕГЭ из первых рук

Информация по итогам семинара «Измерения в социальных науках», который состоялся 20 мая 2016 г.

Всё о КИМах ЕГЭ из первых рук

20 мая в рамках семинара «Измерения в социальных науках» перед студентами магистерской программы и другими участниками семинара выступили директор Федерального Института Педагогических Измерений (ФИПИ) Решетникова Оксана Александровна и ее коллеги - заместитель директора по научно-методической работе ФИПИ Котова Ольга Алексеевна и ведущий научный сотрудник Отдела научно-методической экспертизы и психометрических исследований ФИПИ Левинская Мария Александровна. В своем докладе  "Контрольные измерительные материалы государственной итоговой аттестации. Особенности и пути развития" Оксана Александровна рассказала о том, как Институт на протяжении всего года готовится к проведению ЕГЭ и ОГЭ. Объем работ, который проделывают сотрудники ФИПИ, впечатляет – они не только готовят кодификаторы, спецификации и сами КИМы по всем предметам ЕГЭ, но также работают с экспертами-разработчиками заданий, экспертами, проводящими экспертизу материалов, проводят апробации новых заданий и общественные обсуждения новых материалов. Кроме этого, Оксана Александровна и ее коллеги впервые рассказали широкой общественности о том, как анализируются результаты ЕГЭ, как пополняется банк заданий, как готовятся материалы для подготовки к ЕГЭ, как оценивается согласованность оценок экспертов, оценивающих задания части С КИМов ЕГЭ (например, задания типа эссе).

Стоит отметить, что данный семинар вызвал большой интерес и живое обсуждение участников семинара. В дискуссии приняли участие как представители НИУ ВШЭ, так и гости семинара из других организаций. Обсуждались такие вопросы, как критерии оценивания сочинения,  сравнение результатов ЕГЭ и ОГЭ, формирование вариантов ОГЭ, открытие банка тестовых заданий, ежегодное обновление банка и многие другие.

С записью семинара можно ознакомиться по ссылке