Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Конференция в Ереване

14-16 ноября в Ереване, Армения прошла I Ежегодная конференция в рамках технической поддержки Российской программы содействия образованию в целях развития. Конференция собрала участников из стран СНГ, а также Великобритании, США и других стран и была посвящена запуску программы READ 2 (Russia Education Aid for Development) – Российской программы содействия образованию в целях развития.

На пленарной сессии представитель Всемирного банка Дмитрий Чугунов представил структуру и запланированные мероприятия программы на период 2016–2019 гг. Научный руководитель ЦМКО Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов возглавил круглый стол на тему «Долгосрочные последствия сиюминутных политических решений в сфере оценки образовательных достижений учащихся». Среди приглашенных экспертов конференции были также Билл Бойл (Манчестерский университет, Великобритания), рассказавший о последних тенденциях в понимании формативной оценки как неотъемлемого элемента учебного процесса, Винсент Грини (международный эксперт, США), который сделал доклад о злоупотреблениях в практике проведения государственных экзаменов – и другие ученые и эксперты.

Заключительное заседание конференции было посвящено старту нового Международного исследования компетенций учащихся. Директор ЦМКО Елена Карданова представила концепцию и примерный план-график проведения исследования, подготовка к которому будет запущена в 2017 году.