Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Measure everything: психометрики России третий раз отметили свой профессиональный праздник

Людям всех профессий требуется почувствовать свою профессиональную идентичность. Психометрикам это необходимо больше, чем кому бы то ни было, потому что в России эта интересная и очень важная профессия пока что малоизвестна. Соответственно и Дня психометрика в календаре профессиональных праздников не было. Три года назад в инобровском ЦМКО нашли очень простое решение: раз праздника нет, его нужно придумать. И придумали, и отмечают День психометрика уже третий раз, приглашая коллег из других организаций России и зарубежья. А может, вы тоже не чужие на Дне психометрика, просто пока не знаете об этом?

Measure everything: психометрики России третий раз отметили свой профессиональный праздник

Кто такие психометрики? В Инобре шутят, что это те, кого выпускает магистерская программа «Измерения в психологии и образовании» и (внимание, тизер!) будет выпускать PhD программа Инобра. Шесть выпусков магистерской программы по измерениям -- это почти сто человек, плюс те, кто их учил, плюс специалисты по измерениям и разработчики тестов из других организаций – получается целая толпа психометриков, которым нужен только повод, чтобы собраться вместе.

Если серьезно, то психометрики – это люди, которые умеют качественно измерить то, что нельзя увидеть и пощупать. Именно психометрик может придумать, как  измерить счастье и тревожность, знания по химии и экономике, профессиональное соответствие и мотивацию, и еще тысячи других латентных конструктов. Рассказывая о себе, гость Дня психометрика Марк Зелман рассказал, что когда-то в бытность свою преподавателем математики он пожаловался старшему коллеге-профессору, мол, никак не могу найти занятия по душе: ему нравились математика, психология, философия, образование. Профессор ответил: нет ничего проще, нужно стать психометриком и ты сможешь заниматься всем этим одновременно. И это правда.

Психометрика это очень важная для жизни наука. Только в команде с хорошо подготовленным психометриком, владеющим современными подходами к измерениям (например, IRT), можно разработать по-настоящему справедливый и точный тест или экзамен, по-настоящему  надежный и валидный опросник, или провести научное исследование действительно высокого уровня. Выпускники программы «Измерения в психологии и образовании» находят себе работу по новой специальности еще до выпуска. Вернее, работа находит их. А вот праздники, особенно профессиональные, приходится устраивать самостоятельно.

Третий День психометрика отличался от второго (также как и второй от первого – в психометрике нет шаблонов и накатанных путей). На один вечер в стенах Инобра получила широкое хождение уникальная психометрическая валюта Раш-коины (Rasch-coins – пояснять, кем был Георг Раш и что он сделал для психометрики, не требовалось даже первокурсникам), которую можно было заработать за выступления, за участие и за победу в викторине или просто найти. Честно заработанные Раш-коины гости психометрики тут же тратили в психометрическом магазинчике или на аукционе.  Однако помимо угощения и развлечений День психометрика дал студентам-«измерителям» и тем, кто уже стал психометриком, возможность познакомиться друг с другом, с легендами российской психометрики и со звездами психометрики международной величины.

Помните упоминание о готовящейся PhD программе Института образования в начале этого текста? Благодаря ей психометриков станет еще больше. Это будет англоязычная PhD программа по образованию (Education) с очень мощным, даже по международным меркам, учебным компонентом. Именно над ее концепцией вместе с преподавателями Инобра работали иностранные гости дня психометрика: профессора Ларри Ладлоу (Бостон-колледж), Лаура О’Двайэр (Бостон-колледж), Майкл Расселл (Бостон-колледж),  Кэрол Майфорд, (Университет шатат Иллинойс в Чикаго), Александр Сидоркин (Калифорнийский государственный университет, Сакраменто) и научный консультант Всемирного банка в области оценки и психометрики  Марк Зелман.

Следите за нашими психометрическими новостями.