Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Школьники выбирают психометрику

22 ноября 2019 в Институте образования НИУ ВШЭ прошел промежуточный этап  конкурса «Школа реальных дел» для учеников 8-11 классов московских школ. Центр психометрики и измерений в образовании  предложил к решению кейс «Разработка необычного теста для оценки личности», который выбрали для себя девять команд из Москвы и регионов – что очень много для этого проекта (обычно кейсы выбирают 2-3 команды).
Это был первый раз, когда сотрудники Центра психометрики и измерений в образовании обучали основам психометрики школьников. Рассказывает ст.н.с. Центра Анастасия Петракова: «На встрече мы поговорили с ребятами об их представлениях о психологической науке, о том, что такое личность и как её можно измерить. Потом с моими коллегами Нателой Пилия и Леонидом Пармаксизом мы провели инструктаж по разработке инструмента: начиная от того, как определиться, что именно хочется измерить, какую именно личностную черту, и заканчивая тем, что такое апробация и как максимально эффектно представить её результаты. Судя по обсуждениям, у ребят много необычных задумок. Как они их реализуют, мы увидим в апреле на завершающем этапе».