Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

6-7 сентября сотрудники центра Карданова Елена Юрьевна и Пономарева Алёна посетили семинар в городе Таллинн в рамках проекта NorBa (Исследование представлений и установок учителей математики об обучении математике в основной школе). Семинар был посвящен обсуждению путей совершенствования опросника и представлению результатов исследований стран-участниц проекта.

Nordic-Baltic comparative research in mathematics education: Research on Mathematics Teachers’ Beliefs (NorBa)

NorBa (Исследование представлений и установок учителей математики об обучении математике в основной школе). Семинар был посвящен обсуждению путей совершенствования опросника и представлению результатов исследований стран-участниц проекта. На семинаре присутствовали национальные координаторы из Чехии, Словакии, Германии, которые также присоединились к данному исследователю.

Организовывали семинар идейные вдохновители проекта – профессор Таллиннского университета Мадис Лепик (Madis Lepik), профессор Хельсинского университета Марку Ханнула (Marrku Hannula) и профессор Университета Даугавпилс – Анита Пайпир (Anita Pipere).

Данный семинар являлся рабочим семинаром группы исследователей, занимающихся данным проектом, большая часть времени семинара была посвящена оживленной дискуссии относительно проблем самого инструмента и трудностей с которыми столкнулись исследователи, осуществляя проект в своей стране.

Елена Юрьевна представила доклад о психометрических характеристиках методики, а Алена Пономарева доложила результаты проведения исследования в России.

Результатом семинара стало выявление слабых мест анкеты и подробный план по её улучшению, в котором примут участие и работники Центра.

Но, не смотря на активную и очень продуктивную работу, организаторы семинара нашли время для возможности неформального общения между участниками проекта. Поэтому была возможность обсудить свои исследовательские и профессиональные интересы в неформальной атмосфере, задать все интересующие вопросы, а так же просто получше познакомиться с организаторами проекта и участниками из других стран!