В РАО обсудили роль и значение родительского просвещения

Директор Центра исследований современного детства К.Н. Поливанова и научные сотрудники центра А.К. Нисская и Е.В. Сивак представили результаты работы над серией проектов, посвященных образовательным программам для родителей

В Москве состоялось заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства на тему: «Роль и значение родительского просвещения. Программа «Родительский университет». Совет создан в рамках взаимодействия федерального проекта «Крепкая семья» и Российской академии образования.

Заседание прошло под председательством Президента Российской академии образования, академика РАО Людмилы Вербицкой и председателя научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, заместителя председателя совета федерального проекта «Крепкая семья», Заслуженного деятеля науки РФ, академика РАО Артура Реана.

В своем выступлении Артур Реан подчеркнул актуальность и важность темы родительского просвещения. «Основная социализация ребенка проходит в семье, поэтому важно, чтобы родители обладали хорошей компетенцией по вопросам психологии и педагогики воспитания. Очень важным является налаживание взаимодействия между семьей и школой, а наиболее эффективно будет родительское просвещение, когда контакт семьи и школы будет прочным, а также когда в этой работе будет задействована психологическая служба системы образования.» — отметил Артур Реан.

Вся статья доступна по ссылке: