Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

18.02.2015 В рамках Семинара по Измерениям в социальных науках был представлен доклад на тему "Систематический подход к разработке тестовых заданий: от сбора свидетельств до анализа результатов"

18 февраля прошел семинар «Измерения в социальных науках», на котором эксперты Национального Фонда Подготовки Кадров (НФПК) в своем докладе "Систематический подход к разработке тестовых заданий: от сбора свидетельств до анализа результатов" рассказали о подходе к созданию тестов, называемом «Evidence Centered Design».

18 февраля прошел семинар «Измерения в социальных науках», на котором эксперты Национального Фонда Подготовки Кадров (НФПК) рассказали о подходе к созданию тестов, называемом «Evidence Centered Design», о том какова общая теоретическая рамка данного подхода, как строиться работа с экспертами по созданию банка заданий, а также о том, каким образом оценивается уровень способности испытуемых и трудность заданий. Оценка заданий и респондентов осуществляется с помощью байесовских сетей и на семинаре было наглядно продемонстрировано как работают сети и какие математические основания в них заложены. Всё объяснение строилось с примерами реального теста, который разрабатывают в НФПК – теста информационно-коммуникационной компетентности (ICL Test).

Благодарим выступающих и гостей семинара за прекрасный доклад и интересную дискуссию!

Материалы семинара можно посмотреть на странице семинара "Измерение в социальных науках"