О каких профессиях мечтают выпускники белорусских и российских школ-2018

"Мы опрашивали московских девятиклассников об их дальнейших планах, и результаты год от года менялись, - говорит ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Валерия Малик. - Если в 2012 году остаться в школе собирались 62% школьников, то в прошлом году эта цифра снизилась до 58%. Остальные ребята собирались поступать в колледжи или еще не определились. Последующий опрос этих же ребят показал, что из тех, кто окончил 11-й класс, более 80% поступили в вузы. Предпочтение чаще всего отдавали экономике и финансам, управлению и менеджменту, информатике и IT-технологиям. Это три самых популярных направления, которые выбирают больше трети выпускников".

Малик Валерия Михайловна
Ведущий эксперт Центра культурсоциологии и антропологии образования

Валерия Малик прокомментировала сюжет о профессональных планах выпускников школ этого года в материале «Куда уйдём со школьного двора» для издания «СОЮЗ. Беларусь-Россия»