Выступление на конференции Американской социологической ассоциации, посвещённое исследованиям выбора

В августе 2018 в Филадельфии прошла ежегодная конференция Американской социологической ассоциации, на которой выступил директор Центра культурсоциологии и антропологии образования Дмитрий Куракин.
Выступление на конференции Американской социологической ассоциации было посвящено нарративной стратегии анализа образовательного выбора. Отправной точкой для этого исследования стало то, что в большинстве мейнстримовых подходов к анализу выбора, образовательные решения изучаются вне временной протяженности.

В одних случаях они рассматриваются как моментальное психическое усилие, на которое влияет ситуация выбора и разнообразные «смещения», обусловливаемые особенностями когнитивных процессов. В других – как автоматическая реакция на материальные и экономические составляющие этой ситуации.

Обращение к мастер-нарративам, структурирующим социальную жизнь, позволяет рассматривать выбор как длительный, протяженный во времени процесс.

Помимо теоретической программы, в исследовании Куракина представлен эмпирический кейс, показывающий, как нарративы взросления влияют на выбор образовательного трека. Доклад был представлен на секции «Beliefs, preferences, and choices», председатель которой, один из лидирующих специалистов по когнитивной социологии культуры Стивен Вейзи, организовал секцию таким образом, чтобы выстроить диалог между разными дисциплинами, изучающими выбор; прежде всего, социологией культуры и наукой о принятии решений (judgement and decision-making science).