Директор Центра Дмитрий Куракин выступил с докладом на конференции Американской социологической ассоциации (ASA)

Директор Центра Дмитрий Куракин выступил с докладом на конференции Американской социологической ассоциации (ASA)

Директор Центра социологии культуры Дмитрий Куракин выступил на ежегодной конференции Американской социологической ассоциации (ASA), которая прошла с 6 по 10 августа 2021 г.
На круглом столе "Подходы к культуре и эмоциям", организованном Секцией по социологической теории ASA, он представил свой доклад «Emotional dimension of culture: Toward a sociological theory of cathexis», посвящённый теоретическим разработкам в области эмоционального измерения культуры.

Подход, который выстраивает Д. Куракин, выстроен на предпосылке, что культуре фундаментально присуще эмоциональное измерение: культурные смыслы всегда эмоционально окрашены, и это эмоциональное измерение -- не что-то дополнительное по отношению к культуре, а её неотъемлемая часть («ингридиент», а не «аксессуар» в терминах Клиффорда Гирца).

Поэтому способность культурных образцов притягивать или отталкивать, энергизируя социальные действия, нужно рассматривать как фундаментальное свойство культуры. Чтобы построить концептуальную рамку, с опорой на ресурсы дюркгеймианской социологии культуры и новые достижения когнитивной социологии, Куракин ре-концептуализирует понятие катексиса, некогда заимствованное социологами из психоанализа, но позже практически выведенное из оборота. Помимо теоретической части и историко-социологического экскурса, исследование содержит три иллюстративных кейса, связанных с телесностью и косметической хирургией, публичным интересом к неразгаданным тайнам, и с культурным измерением социального неравенства.