Завершилась экспедиция Центра в Челябинск

С 20 по 31 мая в г. Челябинске прошла экспедиция «Институциональные и символические ресурсы социальной мобильности в Челябинской области», организованная Центром социологии культуры. Руководителем экспедиции выступила младший научный сотрудник ЦСК и преподаватель Института Образования Анастасия Лукина, соруководителем — стажёр-исследователь ЦСК Мария Кучерявая.

Состав участников порадовал своим разнообразием: помимо сотрудников Центра, к экспедиции также присоединились студенты магистерской программы ИО «Доказательное развитие образования» и студенты бакалаврских программ «Социология» и «Психология». Подобный охват различных направлений позволил существенно усилить как полевую, так и аналитическую работу во время экспедиции.

Участники провели 11 дней в Челябинске. За время экспедиции было проведено более 100 глубинных интервью со студентами местных университетов, выпускниками, работниками сферы культуры и литературными деятелями. В фокусе экспедиции находились формальные и неформальные каналы, способствующие социальной мобильности. Команда экспедиции сумела познакомиться с разными направлениями образовательно-профессиональной жизни жителей Челябинска, проследив за жизненными траекториями студентов самых разных направлений обучения, от прикладной информатики до агро-инженерии. Штаб-квартирой экспедиционной команды выступил студенческий центр Южно-Уральского государственного университета.

На основании данных, собранных в экспедиции, будут подготовлены академические и публицистические статьи, курсовые и дипломные работы.

За помощь в организации исследования Центр социологии культуры благодарит:

  • Данилину Елену Анатольевну – Заместителя директора по воспитательной и проектной деятельности Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ (г. Троицк)
  • Жорова Евгения Анатольевича – Проректора по воспитательной работе и социальной политике ЮУрГГПУ
  • Лупу Андрея Георгиевича — Старшего инспектора управления по внеучебной работе ЮУрГУ
  • Никитину Ольгу Ивановну — Заместителя директора Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина
  • Новик Илью Викторовича – Заместителя директора Института агроинженерии по воспитательной и проектной деятельности, ЮУрГАУ
  • Фройденбергера Виктора Викторовича — Начальника отдела по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ
  • Хомутову Наталью Сергеевну — Заместителя директора ЧОУНБ по научно-методической работе
  • Швыркова Михаила Ивановича — Заместителя председателя Объединенного совета обучающихся ЮУрГУ

 

Экспедиция реализована в рамках программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».