Сотрудники Центра выступили на конференции в РГГУ

22 ноября в РГГУ на международной научной конференции «(Ре)конструирование религиозных практик на постсоветском пространстве» сотрудники Центра социологии культуры Акиф Гаджиев и Надежда Алексеева выступили с докладом «Идея энергии как ресурс терапевтического нарратива в дискурсе экспертов личностного роста».

В рамках доклада были представлены промежуточные результаты исследования нарративов экспертов личностного роста в социальных сетях и использования ими культурных ресурсов — терапевтического дискурса и New age. Как программа терапевтического поворота, так и программа альтернативной духовности ставят своей целью повышение жизненных сил человека, однако используют разные дискурсивные репертуары и метафоры. Через иллюстрацию того, в каких категориях (в частности, на примере категории энергии) эксперты осмысляют саморазвитие и личностный рост, авторы доклада проясняют, какую цель имеет заимствование концептов альтернативной духовности в нарративах экспертов; как концепты New age декодируются в неолиберальной, рационализированной логике нарратива личностного роста.

Основные темы, подсвеченные в докладе, касались логики функционирования понятия «энергии»: условий, процесса и результатов предлагаемой экспертами «энергетической работы». Широкий спектр задач, решаемых «энергетической работой», и разнообразие ее результатов можно объяснить идеей холизма — взаимосвязанности всего в мире. Возможно, именно эта характеристика делает идеи альтернативной духовности востребованными в российском контексте: холистическая природа энергетической работы маскирует терапевтическую суть энергопрактик, делая их более привлекательными для российского потребителя, для которого тема терапии все еще табуирована. Дальнейшее развитие тезисов доклада будет реализовано в публикации, где авторы всесторонне изучат феномен энергии в дискурсе саморазвития, опираясь на ресурсы обоснованной теории.