Сотрудники Центра выступили с докладом на конференции в ЕУСПб

14–16 марта на факультете антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге прошла XII научная конференция «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика». В конференции приняли участие младший научный сотрудник Центра Анастасия Лукина и стажёр-исследователь Акиф Гаджиев, представишие доклад «Конструирование неолиберальной субъектности в дискурсе личностного роста на примере практик энергетической работы». 

Доклад посвящён тому, как религиозно-духовные смыслы, присутствующие в дискурсе саморазвития, участвуют в конструировании современной субъектности. Этот вопрос рассматривается на примере одной из практик личностного роста – энергетической работы (energy healing, energy coaching), призванной гармонизировать внутреннее состояние человека, решить его проблемы и осуществить духовную трансформацию путём перенаправления энергетических потоков и восстановления баланса энергий. В контексте данного исследования энергетическая работа определяется как яркий пример проникновения духовно-религиозных компонентов в процесс конструирования современной самости, ложно понимаемого сторонниками «рефлексивного» подхода как поле сугубо инструментального, секулярного и рационализированного. 

Чтобы выяснить, как религиозно-духовные смыслы дополняют секулярные рационализированные представления о «Я», Анастасия и Акиф проанализировали, в каких категориях эксперты (энергокоучи) описывают энергию и энергопрактики и каковы механизмы легитимации энергетических практик в качестве ресурсов работы над собой.

Исследование реализовано за счёт гранта РНФ (№ 22-18-00533)