Open call: экспедиция по изучению сакрализации саморазвития в Казани

Open call: экспедиция по изучению сакрализации саморазвития в Казани

Команда Центра социологии культуры организует экспедицию «Между сакральным и профанным: практики, институциональный ландшафт и интерпретации саморазвития в городском контексте» в город Казань, чтобы изучить феномен саморазвития в условиях большого города со специфичным религиозным ландшафтом. Экспедиция пройдет с 27 мая по 7 июня 2024 года. Приглашаем к участию студентов и аспирантов НИУ ВШЭ.


В современном обществе все большее число людей прибегает к практикам, направленным на улучшение себя: марафоны личностного роста, бизнес-тренинги, коучинг, чтение книг по самопомощи и т.д. Сфера саморазвития традиционно рассматривается исследователями с секулярных позиций – как продукт психологического дискурса. Однако в области работы над собой обнаруживается множество идей и практик, заимствованных из альтернативной духовности. Энерготерапия, телесные практики, аффирмации и медитации – индивиды также используют эти инструменты для того, чтобы стать «лучшей версией себя».

Мы планируем изучить, каким образом религиозно-духовные идеи встраиваются в дискурс личностного роста в разных конфессиональных группах, проанализировать региональную, классовую и гендерную специфику феномена саморазвития, а также выявить роль выбора услуг и товаров, нацеленных на саморазвитие, в совершении ключевых жизненных выборов и построении образовательно-карьерных траекторий.


Требования к участникам экспедиции:

  • Статус студента 2-4 курса бакалавриата, магистратуры и аспирантуры НИУ ВШЭ;
  • Обучение на направлении, связанном с социальными исследованиями;
  • Интерес к теме экспедиционного исследования, понимание основ проведения социологического исследования;
  • Готовность к полноценной включенности во все этапы полевой работы в период с 27 мая по 7 июня (+/- несколько дней): рекрутинг информантов, сбор интервью, обсуждение результатов;
  • Готовность к командной работе и коллективному быту;
  • Готовность и интерес участвовать в постэкспедиционной работе: разработка лендинга, публикация аналитических и научпоп-материалов, подготовка других продуктов на основе собранных в экспедиции данных.


Официальный прием заявок будет осуществляться через Ярмарку проектов НИУ ВШЭ. Сейчас мы открываем предварительный колл, в рамках которого наиболее заинтересованные студенты и аспиранты смогут зарезервировать себе место в экспедиции.

Для подачи заявки необходимо прислать резюме и короткое мотивационное письмо на почту руководителя экспедиции – Лукиной Анастасии Андреевны – aalukina@hse.ru до 10 апреля .

В мотивационном письме укажите:

  • Почему хотите принять участие в экспедиции;
  • Каковы ваши исследовательские интересы и опыт исследований: что заинтересовало в период обучения, какие темы, исследования и тексты больше всего запомнились, о чем писали курсовые;
  • Какое направление экспедиции вам наиболее интересно, на какие исследовательские вопросы вам интересно ответить, какие исследовательские сюжеты хотелось бы развить;
  • Чего ожидаете от участия в проекте в целом (какой опыт хотите получить, чему научиться, что узнать).

Ждем ваших заявок!


Выезд организуется при поддержке программы финансирования студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».