Сотрудники Центра выступили на объединенном научном семинаре стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»

23 мая сотрудники Центра выступили с докладом «Высшее образование без опыта: культурная обусловленность выбора и траекторий студентов первого поколения» на объединенном научном семинаре. Семинар прошел в рамках Стратегического проекта НИУ ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» (программа «Приоритет-2030»). Докладчики, директор Центра Екатерина Павленко и младший научный сотрудник Анастасия Лукина, представили результаты исследования, посвященного образовательным и карьерным траекториям студентов первого поколения (СПП) — тех, кто впервые в своей семье поступил в вуз.

Авторы доклада объясняют, как социально-экономический статус и окружающая подростка среда опосредуют принятие решения о получении высшего образования и опыт обучения в вузе. Исследование показывает, как на разных отрезках образовательной траектории проявляется уязвимость СПП, что мешает им использовать высшее образование как социальный лифт и какие факторы играют поддерживающую роль в процессе совершения образовательных выборов. Особое внимание в докладе было уделено внеучебной деятельности СПП, которая отражает специфику образовательного опыта данной группы студентов.

Результаты представленного исследования позволяют разработать меры поддержки для уязвимых категорий школьников и студентов, которые обеспечат их конкурентоспособность на рынке труда.