Сотрудники центра приняли участие в конференции CHER2016

С 5 по 7 сентября в Кембриджском университете состоялась 29 международная конференция консорциума исследователей высшего образования. На конференции с докладами выступили и сотрудники Центра социологии высшего образования: Игорь Чириков и Татьяна Семенова.

 

Выступление Татьяны Семеновой, аналитика Центра социологии высшего образования, было посвящено оценке влияния мотивации участников МООК на их успеваемость при контролировании уровня вовлеченности и социально-демографических характеристик. В работе также было показано, с какой проблемой сталкиваются исследователи при анализе данных с онлайн-платформ.
В докладе директора Центра социологии высшего образования  Игоря Чирикова «The Myth of Global Competition in Higher Education and Organizational Change of Russian Research Universities» ("Миф о глобальной конкуренции в высшем образовании и структурные трансформации российских исследовательских университетов") были представлены результаты исследования влияния Проекта повышения глобальной конкурентоспособности российских университетов (Проекта 5-100) на структурные трансформации российских университетов. В работе анализировались преимущества и ограничения различных подходов к рассмотрению влияния глобальной конкуренции на университеты.

Татьяна Сененова делится своими впечатлениями о конференции: «Конференция CHER в этом году прошла в замечательном колледже Кембриджского университета, атмосфера которого способствовала плодотворному взаимодействию с зарубежными коллегами. На конференции я представила одно из своих исследований, посвященных массовым открытым онлайн-курсам. Коллеги подсказали, в каком направлении стоит развивать работу, и интересовались практическими результатами исследования». По мнению Игоря Чирикова: «Конференция CHER является сильнейшей европейской конференцией по исследованиям высшего образования, она привлекает лучших исследователей и экспертов».