Новая победа ЦСВО

Центр социологии высшего образования НИУ ВШЭ при сотрудничестве с Уральским федеральным университетом выиграл конкурс Министерства образования и науки РФ на проведение эксперимента в области интеграции МООК в учебные планы.

В рамках проекта ЦСВО НИУ ВШЭ и УрФУ планируют:

1. Провести комплексное исследование существующих моделей использования онлайн-курсов при реализации основных образовательных программ,
  2. Разработать научно-практические механизмы, регулирующие проведение эксперимента по апробации моделей использования онлайн-курсов,
  3. Провести эксперимент по апробации моделей использования онлайн-курсов,
  4.  Организовать научно-практические семинары,
  5.  Провести комплексный анализ результатов экспериментального исследования.

Экспериментальное исследование такого масштаба позволит впервые определить эффективность нового формата МООК в сравнении с очным и смешанным форматами обучения и ответить на один из самых важных вопросов онлайн-обучения: Могут ли МООК быть встроены в образовательные программы высшей школы без потери в качестве обучения?