От новых методов к новым гипотезам

В июле Ирина Щеглова, аспирант Института образования и аналитик Центра социологии высшего образования, участвовала в международной летней школе, организатором которой выступил центр изучения Германии и Европы в Санкт-Петербурге. Среди участников были российские и иностранные студенты, аспиранты и молодые ученые, специализирующиеся на исследованиях в социальных и гуманитарных науках. Занятия проводили рофессора из Амстердамского свободного университета, Манчестерского университета, а также Роттердамского университета имени Эразма.

Первая половина летней школы была посвящена знакомству с концепциями и методам сетевого анализа данных, а также семантическому анализу текста. В ходе практических занятий лекторы Dr. Adina Nerghes и Dr. Ju-Sung Lee показали, как применять на практике новейшие разработки в области семантического анализа и пользоваться специализированным программным обеспечением: ORA и AutoMap. Вторая половина была посвящена использованию ERGM моделей. Dr. Johan Koskinen провел серию мастер-классов по работе в программе MPNet.

Так как участники летней школы были из разных академических сфер, то их идеи по реализации своих исследовательских проектов различались. Кто-то использует сети для анализа качества деятельности медицинского персонала в Великобритании, кому-то интересно проследить взаимосвязи русских художников XIX века, кто-то занимается изучением общественного мнения по глобальному изменению климата. Также приехали участники, которые используют семантический анализ для работы с петициями на Change.org.

В сентябре 2017 г. Ирина планирует организовать в Институте образования мастер-класс для всех желающих познакомиться с программами, позволяющими проводить семантический анализ текстов.