Лето – лучшее время для представления научных результатов

Сотрудники ЦСВО приняли участие в двух ведущих конференциях в сфере образования и методологии проведения исследований: CHER и ESA.

В Финляндии в университете Ювяскюля прошла 30-я встреча Консорциума исследователей высшего образования (Consortium of Higher Education Researchers, CHER). В этом году конференция CHER была посвящена политической роли университетов в мире. Спикеры конференции Imanol Ordorika, Brian Pusser, Susan Lee Robertson в своих выступлениях затронули основные политические, экономические и культурные изменения, происходящие в мире, и их влияние на общество,  а также какую роль играют университеты в современном мире.

Наталья Малошонок поделилась результатами исследования о бюджете времени и вовлеченности студентов в России, Китае и США («Time Allocation and Student Engagement in Russian, Chinese, and US Research Universities»), Ирина Щеглова представила доклад, посвященный развитию межкультурной компетенции студентов американских вузов («Fostering a Global Mindset through Internationalization: A Study on Students’ Intercultural Competence at Research Universities»).

Татьяна Семенова приняла участие в конференции Европейской социологической ассоциации (ESA), которая в этом году прошла в г. Афины, Греция. На конференции работали секции, посвященные разным областям социологии (например, секции количественных и качественных методов, секция социологии образования и другие). На ESA Татьяна представила результаты своего исследования о метафорах о МООК, существующих в академических текстах ("Metaphors about MOOC power: systematic metaphor analysis").