Новая публикация по МООК

В шестом номере журнала "Университетское управление: практика и анализ" опубликована статья Татьяны Семеновой и Ксении Вилковой "Типы интеграции массовых открытых онлайн-курсов в учебный процесс университетов".

В статье авторы выделяют существующие типы интеграции МООК в учебный процесс на основе оценки практик, принятых в зарубежных и российских университетах, а также определяют условия, которые необходимы для успешной интеграции онлайн-курсов такого формата в образовательные программы университетов России. Для анализа были использованы данные научных публикаций, нормативных документов вузов, официальных сайтов учебных заведений, а также 5 экспертных интервью, проведенных с руководителями и сотрудниками центров по онлайн-обучению ведущих университетов России, являющихся членами Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» (НПОО).