Ульяна Захарова об университетах в цифровую эпоху

Комментарий для издания "Новости Москвы онлайн"

Ульяна Захарова об университетах в цифровую эпоху

Научный сотрудник Лаборатории исследований студенческого опыта Ульяна Захарова прокомментировала текущую ситуацию в университетах в условиях пандемии и связанного с этим перехода в онлайн. Кроме того, она поделилась своим мнением по поводу перспективы исчезновения классической модели университета в будущем:

Как правило, говоря о будущем подразумевают участие в дискуссии о том, что университеты исчезнут, как вид, под гнетом цифровых технологий. Я не думаю, что это вероятный сценарий. Университеты насчитывают историю уже в десять веков, а за это время менялось очень и очень многое, зарождались и рушились государства и проходили мировые войны. Думаю, онлайн-обучение можно поставить в один ряд с такими вызовами традиционному образованию, как появление книгопечатания, радио и телевидения - ничто из этого не убило образовательные организации.
Цифровые технологии лишь привнесут изменения в обучение, например, появляется больше гибкости в форматах (онлайн, очно или «смешанка»), становится реальным обучение в гибридных группах, когда одна часть студентов присутствует в аудитории, а другая - где бы то ни было, возможно, даже на лужайке в кампусе. Это может привести к большей физической мобильности и обучению на полноценных программах не в стране проживания.

Полный текст доступен на сайте издания "Новости Москвы онлайн"

Захарова Ульяна Сергеевна

Лаборатория исследований студенческого опыта: Научный сотрудник