Центр социологии высшего образования получил грант РНФ

Проект "Роль гендерных стереотипов в выборе будущей профессии и опыте обучения девушек на инженерно-технических направлениях подготовки в российских вузах" будет реализован совместно с Томским университетом

Центр социологии высшего образования получил грант РНФ

Распространено ошибочное мнение, что молодые девушки хуже учатся на инженерных и других технических специальностях. Исследования показали, что нет значительных различий в способностях между студентками и студентами в STEM, но женщины реже выбирают подобные области для своей карьеры и испытывают большие трудности во время учебы. Этот глубоко укоренившийся стереотип влияет на выбор молодыми женщинами специальности в большинстве стран, и Россия не исключение.
Центр социологии высшего образования получил грант на годичный исследовательский проект Роль гендерных стереотипов в выборе будущей профессии и опыте обучения девушек на инженерно-технических направлениях подготовки в российских вузах. Этот проект будет выполняться Центром социологии высшего образования совместно с Томским государственным университетом.

В рамках исследования будет изучено, как гендерные стереотипы влияют на выбор молодыми женщинами специальности в области инженерии и технологий в России.

Поздравляем Наталью Малошонок, Ирину Щеглову и Ксению Вилкову!

Малошонок Наталья Геннадьевна

Центр социологии высшего образования: Старший научный сотрудник

Вилкова Ксения Александровна

Центр социологии высшего образования: Младший научный сотрудник

Щеглова Ирина Александровна

Лаборатория исследований студенческого опыта: Младший научный сотрудник