"Неуспешность учащихся начальной школы глазами учителей и родителей" – на семинаре 24 мая

24 мая в 18:00 состоится очередное заседание совместного семинара, организованного МГППУ и Институтом образования НИУ ВШЭ, «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление» на тему:  «Неуспешность учащихся начальной школы глазами учителей и родителей».

Школьная неуспешность – это проблема, которая влияет на качество образования, на самооценку и общее благополучие учеников, семей, учителей.

Значительное количество исследований и дискуссий посвящены выявлению причин школьной неуспешности.  В меньшей степени делается акцент на выборе эффективных педагогических и родительских практик по преодолению трудностей в обучении, изучении взглядов учителей и родителей, их конкретных действий, направленных на помощь детям в успешном освоении образовательной программы.

В рамках данного вебинара мы познакомимся с видением учителей и родителей по вопросам профилактики и преодоления школьной неуспешности, выявленным на основе проведенного исследования; сопоставим их мнения и действия с результатами исследований эффективных практик поддержки учеников в преодолении академических трудностей и достижении успеха.

Результаты получены в исследовании "Лонгитюдное исследование факторов, связанных со школьной неуспешностью", реализованном в рамках стратегического проекта  "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста " – программы Приоритет 2030.

Спикеры:

1.   Байрамян Р. М. -  канд. психол. н., заместитель главного редактора «Психология. Журнал Высшей школы экономики»; научный сотрудник Центра исследований современного детства НИУ ВШЭ
2.   Овакимян Е.В. - аналитик Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ

Модератор:

Мерцалова Т.А., канд. пед. н., ведущий эксперт  Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ

Ссылка на регистрацию и подключению к вебинару: https://events.webinar.ru/21470324/142262822