ВШЭ презентовала первые результаты экспедиции в Нижний Новгород по изучению опыта школ во время пандемии

30 апреля, в кампусе Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде состоялась презентация первых результатов экспедиции по изучению опыта школ в период пандемии.

С 26 по 30 апреля исследователи из Лаборатории инноваций в образовании, Центра общего и дополнительного образования и Нижегородского кампуса Вышки провели 41 интервью с директорами и учителями школ Нижнего Новгорода, чтобы изучить стратегии по преодолению негативных последствий, а также оценить цифровую трансформацию школ в контексте пандемии.

В своем выступлении Директор Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Сергей Косарецкий отметил важность подобных исследований для текущего образовательного процесса.

Мы видим какие меры предпринимаются для того, чтобы справиться с этими вызовами, но понимаем, что проблемы решались и будут решаться прежде всего на местном уровне: в школах, классах, городах. Поэтому важно понять, чем отличались школы не только в части имевшихся ресурсов, но и в своих возможностях для оперативной и эффективной реакции, управленческих действий, в том, каковы уроки, которые важно извлечь из пандемии для школ, учителей и управленцев местного уровня. Это урок не только для будущего, но и для текущего образовательного процесса: для практик преподавания, взаимоотношения с семьями учащихся, сотрудничества школ с местными сообществами.

Косарецкий Сергей Геннадьевич
Руководитель Центра общего и дополнительного образования им. А.А.Пинского

Он также добавил, что анализ ситуации пандемии и выхода из карантинных мер, а также перестройки образовательного процесса сегодня является очень важным не только с исследовательской точки зрения, но и для перспектив развития образования и подготовки рекомендаций для укрепления потенциала школ и системы образования территориального уровня.

Заведующая Лабораторией инноваций в образовании Диана Королева назвала ситуацию с пандемией уникальной для изучения.

Мы в Лаборатории инноваций в образовании рассматриваем ситуацию с пандемией и дистанционный формат обучения как некую шоковую инновацию, которую пришлось пройти всем участникам образовательной системы, вне зависимости от их готовности и скорости принятия инноваций, что соответствует классическим теориям инноваций. Это уникальная история с точки зрения науки и процесса. Сейчас активно обсуждается, что возможны повторения ситуаций и такие инноваций не медленно и плавно будут приживаться, а будут обладать взрывным характером внедрения.

Королева Диана Олеговна
Лаборатория инноваций в образовании: Заведующий лабораторией

В рамках исследования школам в качестве первичных результатов были названы разработка специальных методик для дистанционного и гибридного обучения, развитие цифровых навыков учителей, а также формирование организационной культуры внутри школы, стимулирующей активную самостоятельность учителей.

Участница экспедиции, студентка 1 курса экономического факультета кампуса ВШЭ в Нижнем Новгороде Галина Писарева считает, что экспедиция позволила и школам узнать про лучшие практики и выработать наиболее эффективные для них стратегии развития.

Это позволит школам встречать такие ситуации, как пандемия, в полной «боевой» готовности. Также в ходе исследования, пока мы брали интервью представители школ подробно проговаривали свой опыт и иногда могли даже пересмотреть и проанализировать свои действия.

Писарева Галина Алексеевна
Студентка 1 курса ВШЭ

Директор лицея №180 Оксана Смолина, которая участвовала в исследовании, отметила, что подобные исследования помогут оценить школам свои возможности.

Поскольку все по-разному пережили это время, мы, глядя на себя, оцениваем свою работу изнутри. А теперь хотелось бы посмотреть, на каком уровне мы находимся, отвечаем ли мы всем требованиям, какие работы нам необходимо провести еще.

Оксана Смолина
Директор лицея №180

Стоит отметить, что данная исследовательская работа проводилась в рамках одной из первых экспедиций Высшей школы экономики в период пандемии.

Как сообщила руководитель экспедиции Анастасия Андреева, сегодня были презентованы первичные результаты, а работа по изучению опыта российских школ в период пандемии будет продолжена. В заключение экспедиции организаторы выразили благодарность Министерству образования Департаменту образования Нижегородской области, Нижегородскому институту развития образования, руководству школ и кампусу Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

Подготовлено в рамках поддержанного РФФИ научного проекта № 20-311-90082.