Новая публикация: монография "Образование за пределами школы"

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла наша монография "Образование за стенами школы. Как родители проектируют образовательное пространство детей". В монографии подводятся итоги пятилетнего исследовательского проекта по изучению современного образовательного пространства детей.

Образовательное пространство современных детей далеко не ограничивается школой. Мы считаем, что в будущем произойдет качественное изменение расстановки сил между школой и образовательным пространством, где школе будет отведена важная, но не главная роль. Количество и разнообразие кружков и секций, которые посещает ребенок, зависит от возможностей и желаний семьи. Например, около 23% семей в мегаполисе относятся к социально уязвимой группе населения и не имеют достаточно ресурсов для получения дополнительного образования ребенком. Катерина Поливанова, научный руководитель Центра считает: «Современная ситуация провоцирует неравенство, которое не обусловлено только бедностью. Неравенство нового типа заключено в возможностях выбора».

Центром исследований современного детства был проведен ряд эмпирических исследований в период 2014-2018 гг., которые были объединены в монографию «Образование за стенами школы. Как родители проектируют образовательное пространство детей». Мы показываем, как в процессе расширения образовательного пространства за пределы школы появляются новые формы неравенства. В частности, какие образовательные возможности доступны в разных районах мегаполиса, и как доступ к этим возможностям различается для детей из семей с различным социально-экономическим статусом и культурным капиталом. Прочитать фрагмент можно по ссылке – https://id.hse.ru/books/362958485.html, а здесь можно посмотреть видео презентации монографии.