Новая статья: независимая мобильность детей

В журнале "Современная зарубежная психология" вышла наша обзорная статья про детские независимые перемещения и родительский контроль. Статья посвящена выявлению связи между становлением детской поведенческой автономии (самостоятельности), проявляющейся в независимых перемещениях по городу, и родительскими практиками, в первую очередь – практиками контроля и поддержки автономии ребенка.

Новая статья: независимая мобильность детей

В статье анализируются результаты исследований, посвященных независимым перемещениям детей и родительскому контролю. Как оказалось, ряд средовых факторов влияет на то, насколько безопасной родители воспринимают окружающую среду и, вследствие этого, насколько рано и свободно они позволяют детям перемещаться без контроля взрослых. Особенности социально-экономического статуса семьи, количество детей, их пол, возраст и субъективная оценка родителями их психологической зрелости оказывают влияние на доступность независимых перемещений для детей. Эмпирические данные подтверждают, что разные формы родительского контроля – поведенческий (задающий структуру и рамки деятельности) и манипулятивный (психологический, направленный на отслеживание мыслей и переживаний ребенка) – по-разному воздействуют на его развитие. Обсуждается перспективность эмпирических исследований независимых перемещений детей.
Полный текст статьи доступен по ссылке