Мы провели первую в России летнюю школу по вычислительным социальным наукам (Summer Institute in Computational Social Science - HSE University)

Летний институт по вычислительным социальным наукам (Summer Institutes in Computational Social Science, SICSS) – главное образовательное мероприятие в области вычислительных социальных наук. Эти летние школы нацелены на представителей социальных наук и исследователей в области науки о данных. Основная школа ежегодно проводится в Принстонском университете или Университете Дьюка, и кроме этого – в нескольких партнерских локациях по всему миру. В этом году мы провели SICSS-HSE в Институте образования НИУ ВШЭ.

Мы собрали сильные заявки от молодых исследователей из России, Казахстана, Германии, Австрии, США, Канады, Китая, Сингапура. В течение очень интенсивной недели участники школы знакомились с вычислительными социальными науками: методологией, источниками данных и возможностями их извлечения, отдельными методами анализа данных, этическими проблемами и принципами, возможностями массовых коллабораций.

Мероприятие включало выступления ведущих специалистов в области вычислительных социальных наук и групповую работу над прикладными задачами. Наши приглашенные лекторы:

Munmun De Choudhury - Assistant Professor in the School of Interactive Computing atGeorgia Tech

Rene Kizilcec - Assistant Professor of Information Science and field member in Physics at Cornell University, where he directs theFuture of Learning Lab

Sune Lehmann - Professor of Networks and Complexity Science atDTU Compute, Technical University of Denmark, Professor of Social Data Science at the Center for Social Data Science (SODAS), University of Copenhagen.

Все материалы школы (в том числе видео и презентации лекций) в скором времени будут выложены на сайте школыhttps://sicss.io/2021/hse/